Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Предчувствие апокалипсиса: в мире в несколько раз вырос спрос на противоядерные бункеры

Предчувствие апокалипсиса: в мире в несколько раз вырос спрос на противоядерные бункеры
Фото: Элитные апартаменты в подземном укрытии в Германии. Фото: Vivos Group

Обострение отношений между США и Северной Кореей, связанное с разработкой Пхеньяном ядерного оружия, привело к тому, что в Америке, Японии и других странах сильно вырос спрос на частные убежища от ядерной угрозы. 

Американская компания Rising S, которая строит такие бункеры, заявила об увеличении продаж на 90% только за последние две недели. Телеканал Fox News приводит слова менеджера этой компании Гарри Линча, который утверждает, что продажи выросли и в Японии.

"Нависла значительная угроза со стороны КНДР, люди беспокоятся", – заявил представитель фирмы.

Один другого дороже

Стоит отметить, что такой ажиотаж вокруг бункеров – не первый. Еще в начале 60-х годов прошлого столетия, во времяКарибского кризиса, когда была очень высока вероятность начала ядерной войны, убежища были на слуху. Позже, во времена Брежнева, Картера, Рейгана, когда в очередной раз обострялись отношения между СССР и США, американцы также строили частные бункеры.

И сейчас в разных точках Соединенных Штатов появляются частные убежища, которые, как правило, обустраивают в списанных военных объектах. Но ими могут воспользоваться только состоятельные американцы, так как стоимость одного кондоминиума в таком комплексе - от 3 до 15 миллионов долларов.

Так, например, в бывшем подземном ракетном комплексе в штате Канзас, оборудован бункер Survival Condo. Это роскошный многоквартирный жилой комплекс, расположенный на 15 подземных этажах. Стены построены из укрепленного эпоксидной смолой бетона толщиной в 3 метра и способны пережить прямой ядерный удар, а купол бункера может противостоять ветрам скоростью более 750 километров в час.

Так выглядит невзрачный вход снаружи. Фото: Vivos Group 

Комплекс предназначен для комфортного проживания 70 человек и имеет достаточно ресурсов для долгих лет автономного существования. Жилища  оборудованы всеми современными удобствами: плазменными телевизорами, бассейном, театром, спортивным залом, школой и библиотекой, и даже небольшим хирургическим кабинетом. Каждая жилая единица обеспечена пятилетним запасом воды и еды. Кроме того, здесь есть гидропонный сад для выращивания 70 видов фруктов и овощей и рыбоводческое хозяйство для разведения тилапии.

Подача воздуха оборудована ядерным, биологическим, и химическим фильтрами, а специальные воздухозаборники защищены клапанами от взрывов. Энергия обеспечивается резервным большим ветряным двигателем и дизельным генератором, в то время как вода подается из подземных источников и проходит сложный цикл очистки.

А это вертикальный разрез бункера Survival Condo. Фото: Vivos Group 

У бункера система безопасности военного уровня, включающая инфракрасные камеры, датчики близости, микрофоны, датчики движения и пассивные датчики. Многочисленные двери способны противостоять самым мощным взрывам.

Создатель Survival Condo Ларри Хол утверждает, что все кондоминиумы в нем уже распроданы и в настоящее время он работает над следующим бункером.

Другой проект, Terra Vivos, создала компания "Vivos" в преддверии "конца света" по календарю майя в декабре 2012 года. Именно на этот период и пришелся один из самых больших бумов на строительство индивидуальных убежищ. Поскольку люди не знали, в какую форму будет облечен "судный день", то ориентировались в первую очередь на защиту от ядерных взрывов.

"Terra Vivos" способен выдерживать прямой удар бомбы мощностью в 20 мегатонн. Каждый бункер этого проекта был обеспечен системой фильтрации воздуха, канализацией, водоснабжением, и, конечно, плазменными телевизорами. Места в нем продаются по цене 50 тысяч долларов.

Так выглядят помещения в проекте Terra Vivos. Фото: Vivos Group 

Сейчас эта же фирма строит еще несколько подобных объектов, а также создает на заказ персональные семейные убежища класса люкс.

Другое укрытие этой компании - Vivos xPoint, находится в Южной Дакоте и состоит из 575 военных бункеров, которые служили складом боеприпасов для американской армии. В настоящее время он превращен в объект, вмещающий около 5000 человек, и один бункер предлагается по цене от 25 000 до 200 000 долларов США. Стоимость зависит от того, хотят ли покупатели минималистическое пространство или первоклассный дом. Потенциальным жильцам предлагают все удобства небольшого городка, включая общественный театр, классные комнаты, гидропонные сады, медицинскую клинику, спа-салон и тренажерный зал. Строители бункеров поясняют такую  роскошь тем, что "лучше переживать апокалипсис с комфортом".

Подземные убежища есть и в Европе. Так, в немецкой деревне Розенштейн есть бункер, который является одним из самых безопасных сооружений в мире на уровне пятизвездочного курорта. Изначально, бункер был построен как хранилище оружия Советским Союзом в 1970-х годах. Когда Западная и Восточная Германия объединились, бункер был куплен частным инвестором и переоборудован в гигантский защитный комплекс. Он может вместить до 6000 семей, и большинство отдельных квартир имеют площадь 230 кв. метров. Из развлечений - бассейны, рестораны, театры, спортивные залы.

Под этим зеленым живописным холмом затаился бункер в немецкой деревне Розенштейн. Фото: Vivos Group

Японцы строят коллективные убежища

Как сообщает Reuters, в Японии также резко вырос спрос на строительство частных бункеров. Фирма, специализирующаяся на строительстве подобных объектов, только за апрель 2017 года достигла годового уровня продаж. О повышении спроса говорят и представители других строительных компаний.

Застройщики готовы предложить своим клиентам самый разнообразный дизайн помещений. В бункерах все продумано до мелочей: дверь защищает от взрывов, установлены противорадиационный очиститель воздуха и счетчик Гейгера. Из развлечений — телевизор. По словам представителей компаний, на постройку одного бункера уходит до четырех месяцев, и люди зачастую требуют как-то ускорить процесс.

Обустроить укрытие под своим домом обычно просят рядовые японцы. Стоимость убежища для 13 человек - примерно $230 тысяч. Герметичное помещение располагается в подвале дома и способно выдержать на расстоянии 660 м взрыв атомной бомбы, эквивалентной той, что была сброшена на Хиросиму.

Заказы от жителей Японии поступают и в адрес иностранных фирм. Так, компания из штата Техас (США) утверждает, что количество заказов на бомбоубежища выросло в два раза за последние недели, причем 80% из них поступили из Японии.

О росте спроса на бункеры заявил и владелец японской компании "Убежище", которая занимается установкой защитных сооружений прямо в квартире, в любой из комнат. Такого ажиотажа в компании не было за все 55 лет ее существования.

"Сейчас только за апрель продано 12 бункеров, мы обрабатываем около 500 запросов, а 30 из них находятся в стадии заключения контракта", - сообщил владелец компании.

Компания Earth Shift в префектуре Сидзуока, зафиксировала десятикратное увеличение запросов на подземные убежища.

И еще. Сейчас и Китай укрепляет границу с Северной Кореей протяженностью в 1,4 тысячи километров, готовясь к возможному авиаудару Соединенных Штатов по КНДР. На границе возведены бункеры для защиты местного населения от химического и ядерного оружия.

Хотя не исключено, что все эти убежища могут быть всего лишь попыткой заработать на страхах людей перед ядерной войной. Эксперты весьма скептически относятся к эффективности этих бункеров. Некоторые ученые считают, что отсидеться в таком бункере можно при запасе продуктов и воды несколько дней или недель, но только во время техногенных или природных катастроф.

А вот в ядерной войне вряд ли спасет даже самый совершенный бункер со всеми автономными системами. Причина в том, что в ходе так называемой ядерной зимы (когда в атмосферу поднимется от взрывов бомб огромное количество пыли и она на многие годы перекроет солнечный свет) на всей планете начнется ледниковый период. Но суть даже не в этом, а в том, что применение мощного ядерного оружия спровоцирует на Земле чудовищные по силе землетрясения с невиданными в истории человечества тектоническими разрушениями. А это значит, что внутри любого бункера сместятся перекрытия и начнутся обвалы. Опасность еще и в том, что в бункерах долговременного действия (годы и десятилетия) тектонические подвижки даже на один сантиметр могут вызвать аварию атомного источника электричества и тепла, сходную с аварией на Чернобыльской АЭС. И в этом случае от радиации ничто уже не спасет.

Новости по теме: бомбоубежище