Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог Елена Любченко: как распознать альфонса и не попасться на его крючки

Психолог Елена Любченко: как распознать альфонса и не попасться на его крючки
Фото: Фото: Queen-Time.Ru

Елена Любченко - известный психолог, психотерапевт, руководитель Агентства психологии. Она работала в таких проектах как "Поверніть мені красу", "Хочу к Меладзе", "Хочу в Виагру", "Спасите нашу семью", "Холостяк". Главное - с ней всегда можно говорить начистоту. Поэтому мы доверяем ей как самим себе.

Во время онлайн-конференции в "КП" в Украине" мы обсудили с Любченко отношения с целью получения выгоды. Так что читайте о том, как не попасться на крючок альфонса, который способен вытянуть из вас деньги, разбив при этом еще и сердце.

- Елена, в последнее время прослеживается такая тенденция: все больше мужчин пытаются жить за счет женщин. Часто это молоденькие мальчики, которые ищут себе девушку за тридцать. Но есть и взрослые мужчины, которые годами не работают в поисках себя. Откуда такие веяния?

- Такая тенденция прослеживается не только в Украине. Вообще альфонсы существуют испокон веков. Это древнейшая профессия в мужском варианте, а не что-то удивительное, что зародилось в наше время. 

У нас очень сильно спутались гендерные роли мужчины и женщины. Мальчика уже не воспитывают как будущего кормильца и добытчика, а девочку – как хранительницу очага, которая должна варить борщ, вышивать, а когда звучит слово "обняться" - потупить глаза и покраснеть. Поэтому и существуют мужчины, которые живут за счет женщин. Профессиональные альфонсы знают, какой объект могут раскрутить на большие деньги, у них есть наработанные манипулятивные и психологические лайфхаки, и они знают, в какой момент нужно быстро уйти. Есть мужчины, которых женщины приучили жить за их счет и особо не париться, разбаловали, развратили. Так и получилась такая перекошенная семейная система. 

- Если мой молодой человек, с которым я начала встречаться, никогда за меня не платит, к примеру, в ресторане, и мы всегда встречаемся только тогда, когда ему удобно, он - альфонс?

- Нет, он не альфонс. Просто вы начинаете неправильно выстраивать отношения с молодым человеком. Если вы встречаетесь только тогда, когда хочется ему, то ваши отношения с самого начала перекошенные, вы не понимаете, как отстоять свои границы. Возможно, он относится к вам как к другу, поэтому каждый сам платит за себя, а вы себе что-то вообразили. 

- Кстати, моя знакомая встречалась с парнем, и несколько свиданий все было хорошо, он оплачивал их развлечения. А потом внезапно начал забывать карточку, говорить, что нет налички и тому подобное. Как к такому повороту событий относиться?

- Я бы задумалась. Это классический прием альфонса. Когда он сначала пускает пыль в глаза, как правило, за счет накоплений, оставшихся от предыдущей дамы, а потом у него резко начинают деньги пропадать, кредитки теряться, и только эта женщина может ему помочь. Если это тенденция, я бы предложила вашей подруге забыть дома кошелек и проверить, как будут развиваться события. Или сказать: знаешь, у меня такая плохая финансовая ситуация… И посмотреть на реакцию. 

- Как вовремя понять, что рядом со мной альфонс? Ведь любовь зла, слепа… 

- Первый признак - когда мужчина начинает на вас финансово полагаться. И поначалу вам вроде и не сложно, и это для вас не страшная финансовая потеря, но потом это становится делом постоянным. Как правило, траты увеличиваются. И если вдруг вы не заплатите, уже идет какая-то обида, он оскорблен. 

Второе, что очень важно, - если у вас нет крючков или каких-то слабых мест, за которые альфонс может зацепиться, ничего не будет. Трезвая дама, которая знает, чего она хочет, над таким мужчиной просто посмеется. А женщина, которая ожидает чрезмерного внимания, у которой есть проблемы с самооценкой, может пострадать. Ведь ей начинают заглядывать в глаза, говорить, что она - богиня каких свет не видывал... Есть женщины, которым такую ахинею слышать очень важно. Но если такое начинается – бегите! Самый главный совет – голову в ведро со льдом, чтобы немного протрезветь. 

Ведь вас попросту выворачивают наизнанку, доводят до состояния полной открытости и уязвимости, и вы на все готовы, чтобы только он не уходил. Еще они, как правило, очень изощренные в постели товарищи, очень внимательны и чувствительны к потребностям женщины, как к психологическим, так и к физиологическим. 

У меня были клиентки, которые понимали, что их обманывают: то есть они – деньги, им - хорошее интересное времяпрепровождение. Но это уже честный прямой контракт: мужчина работает и удовлетворяет ее женские потребности, а она платит ему за это. С моей точки зрения, как психолога, это нормальная ситуация. В таком случае женщина выходит из отношений, как правило, не разрушенная, ее финансы под контролем. Она понимает, сколько денег заплатила за свое развлечение. 

А если женщина начинает себя обманывать и придумывать, что он меня любит, я для него единственная, он для меня единственный, начинаются мутные истории с дальнейшей травматизацией. Тут нужно суметь сказать себе "стоп". Поверьте, не будет нормальный мужчина всю жизнь ходить за вами и говорить "ты моя богиня". 

- Мы живем в век одиноких людей, и многие знакомятся в интернете. Можно ли по переписке распознать, с каким человеком ты общаешься?

- Мне кажется, можно. Есть определенная лексика и определенная подача себя. И опять же – если все начинается с того, что после двух слов переписки вам пишут "ты моя единственная", то я бы насторожилась. Если вы чувствуете, что человек попадает во все ваши ожидания от отношений, задумайтесь!

- И где искать себе мужа? Нельзя же всем не доверять? Психологи рекомендуют, что в новых отношениях надо открываться и доверять. Но тогда как доверять, если такие примеры вокруг?

- Есть разные примеры. Не бывает идеальных людей, не бывает идеальных отношений. Ко мне приходят женщины и у них первый вопрос: "Лена, где принц на белом коне?" А его нет! Почему нам с детства рассказывают, что будет принц на белом коне? Зачем эти дурацкие сказки? Сказки - это для детей, это то, чего не бывает, это вера в чудеса. Если вы не хотите взрослеть, разговаривайте про принца на белом коне. Если мы говорим о взрослых отношениях, совершенства не бывает. Над отношениями нужно работать! Это не просто, потому что в процессе лезут все проблемы, деструктивные сценарии, травмы детства, но надо все это исправлять и любить друг друга. 

- Если женщина осознала, что рядом с ней альфонс. Как от него избавиться?

- Первое – перекрыть финансовый поток. И бывает так, что он сразу бежит искать новую даму. Бывает, мне клиентки говорят: уж лучше пусть такой будет, чем я буду одинокой. Если вы не в состоянии выдерживать свое одиночество, идите к психологу. Если вы готовы за свое не одиночество платить таким образом – будь то альфонс или подбитый глаз, - это ваш выбор. Но если вы не хотите такой жизни и вам очень сложно, идите к психологу и занимайтесь собой.