Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Непале запретили выгонять женщин из дому во время менструации

В Непале запретили выгонять женщин из дому во время менструации
Фото: Фото: AsiaNews

В Непале приняли закон, который официально запрещает выгонять из дому женщин в период менструации. По данным ВВС, нарушителей будут сажать в тюрьму на три месяца и штрафовать на 30 долларов.

Что не так с женщинами

Индуистская традиция гласит о том, что женщины во время менструации или недавно родившие ребенка являются нечистыми и приносят неудачу. Поэтому в период "излучения невезения" их выгоняют и отправляют пожить в сарае. Также в это время девушкам и женщинам запрещается прикасаться к еде, мужчинам и коровам.

Но на этом испытания женщин не заканчиваются. Также им запрещено пользоваться общей ванной и туалетом. Девочкам даже запрещается в это время посещать школу.

Почему решили все изменить

За последние несколько месяцев в Непале скончались две девушки, которых выгнали из дому во время месячных. В одном из случаев девушку укусила змея, а другая задохнулась в помещении, которое обогревала при помощи костра.

К слову, это не значит, что новый закон перевернет все с ног на голову и непальцы начнут жить нормально. Изменения вступят в силу лишь в следующем году, а все это время с местными мужчинами будут вести образовательные беседы.

ЕЩЕ НЕМНОГО БЕЗУМИЯ

Суеверные жители Мозамбика отрезают головы лысым мужчинам

В Мозамбике зафиксировано три ритуальных убийства. Во всех случаях жертвами стали лысые мужчины. Местные правоохранители опасаются, что суеверные граждане на этом не остановятся и продолжат охотиться на лысых мужчин. Полиция уже задержала двух мужчин в возрасте около 20 лет.

Новости по теме: Непал