Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главное за ночь, 8 августа: землетрясения в Китае и смерть Слободкина

Главное за ночь, 8 августа: землетрясения в Китае и смерть Слободкина
Фото: Главные новости за 8 августа. Фото: cont.ws

В Китае произошли два смертельных землетрясения

По меньшей мере 13 человек погибли и еще 175 человек получили ранения после землетрясения силой 7 баллов, которое произошло вечером 8 август в юго-западной части Китая, в провинции Сычуань.

В этом районе также зафиксировали более 770 афтершоков, включая землетрясение силой 4,8 балла.

В общей сложности 31 500 туристов были эвакуированы, а местные власти создали аварийные убежища в городе Чжанжа, курорте Шератон Цзючжайгоу и долине Луны.

Чуть позже подземные толчки магнитудой 6,3 зафиксировали в западном Китае недалеко от города Инин в провинции Синьцзян, что недалеко от границы с Казахстаном.

От рака умер отец королевы Нидерландов

В Буэнос-Айресе от рака умер отец королевы Нидерландов Максимы Хорхе Зоррегьета. Ему было 89 лет, сообщил Королевский дом. Причиной смерти стала легочная инфекция, развивавшаяся на фоне лимфомы. Зоррегьета будет похоронен в "закрытом семейном кругу", где будут присутствовать его дочка Максима, Виллем-Александр и трое их дочерей.

После аргентинского государственного переворота генерала Видела в 1976 году Зоррегьета стал заместителем министра сельского хозяйства. С марта 1979 по март 1981 года он был секретарем сельского хозяйства и животноводства.

Поскольку он работал при должности во время жестокого режима генерала Хорхе Рафаэля Видела, позже ему было запрещено участвовать в ключевых церемониях с участием голландского королевского дома, в том числе брака его дочери в 2002 году с тогдашним наследным принцем Виллемом-Александром, а также присоединением к трону Вильгельма-Александра в 2013 году.

Скончался руководитель ВИА "Веселые ребята" Павел Слободкин

В Москве на 73-м году жизни скончался основатель и бессменный руководитель вокально-инструментального ансамбля "Веселые ребята" Павел Слободкин. 

Карьеру композитора Слободкин начал в 1962 году - он работал музыкальным руководителем эстрадной студии МГУ "Наш дом". Спустя два года перешел в Москонцерт в качестве дирижёра и музыкального руководителя оркестра.

ВИА "Веселые ребята" Слободкин основал в 1966 году. Ансамбль стал прообразом всех подобных коллективов в СССР. В течение 10 лет "Веселые ребята" были лауреатами всевозможных всесоюзных конкурсов.

В Финляндии бесследно пропали 37 украинских заробитчан

В Финляндии пропала группа из 40 сезонных работник, среди которых 37 украинцев и трое эстонцев. Все они приехали собирать ягоды. 

По приезду в Финляндию оказалось, что для украинцев и эстонцев нет ни жилья, ни работы. 30 июля секретарь местной Охотничьей Ассоциации получил телефонный звонок, в котором сообщалось, что 40 иностранцев нуждаются в предоставлении жилья. Их поселили в охотничий домик, дали матрасы и еду.

На следующей неделе Сухонен сам позвонил в Центр реагирования на чрезвычайные ситуации и спросил, что ему делать дальше со сборщиками ягод. В полиции сказали, что людей нельзя оставлять на произвол.

4 августа местный евангельский лютеранский приход принес для рабочих еду, а 7 августа все 40 человек бесследно исчезли.

Сезонная работа в Финляндии является весьма популярной среди украинцев. Фермеры приглашают иностранцев для сбора клубники, черники, малины, овощей. В большинстве случаев предоставляется жилье. За сезон, а это примерно месяц, сборщики ягод получают 500-700 евро при 6-8 часовом рабочем дне.

Северная Корея угрожает ударить по военной базе США на Гуаме

Стратегическими силами Корейской народной армии рассматривается план удара по району острова Гуам ракетами средней и большой дальности "Хвасон-12". Это может произойти "в любой момент" - как только верховный главнокомандующий Ким Чен Ын примет такое решение, сказано в опубликованном Центральным телеграфным агентством Кореи заявлении спикера стратегических сил Корейской народной армии.

- В настоящее время стратегические силы внимательно изучают оперативный план по нанесению огня по району вокруг Гуама ракетами средней и большой дальности "Хвасон-12" для сдерживания основных американских баз на Гуаме, включая базу ВВС Андерсон, где находятся стратегические бомбардировщики, которые действуют на нервы КНДР, - говорится в сообщении. 

Новости по теме: новости