Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ночь на 13 августа украинцы смогут наблюдать ярчайший звездопад

В ночь на 13 августа украинцы смогут наблюдать ярчайший звездопад
Фото: Поток Персеид в ночном небе. Фото: wikimedia.org

В ночь с 12 на 13 августа на ночном небе земляне смогут наблюдать красивейшее природное явление - метеорный поток Персеиды. В Украине звездопад начнется в 22.00 и до рассвета. Пик приходится как раз на предрассветные часы.

В этом году метеорный поток будет сложнее увидеть из-за яркой луны, которая заполнена на три четверти. В НАСА считают, что в 2017 году шансы увидеть метеорный поток снижаются в два раза из-за яркого лунного света.

Чтобы не пропустить метеорное явление, вам нужно "захватить" глазами как-можно больший кусок неба. Лучше всего выйти на улицу и посидеть в темноте минимум полчаса. За это время глаза адаптируются к темноте и вы сможете рассмотреть метеорный поток. В этом году скорость составит примерно 50 метеоров в час или один метеор в одну-две минуты.

"Падающие звезды" - небольшие частицы межпланетного вещества, размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 60 километров в секунду, и сгорая, оставляют красивый яркий след. Персеиды являются одними из самых красивых и известных метеорных дождей. Этот поток возникает, когда Земля входит в облако пыли от хвоста кометы Свифта – Туттля. Названием своим звездопад обязан созвездию Персея, откуда вылетают "падающие звезды".

КСТАТИ

Падают вовсе не звезды

Все мы привыкли загадывать желание, когда "падает звезда". Однако, падает вовсе не она. Древние люди не знали строения неба и того, что в нем много других тел, помимо звезд, планет, Луны и Солнца. Поэтому люди думали, что падают именно звезды – ну не планеты же!

На самом деле падают маленькие частички комет диаметром около 1 мм или более, которые с большой скоростью врываются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Некоторые из таких тел не успевают сгорать в атмосфере и падают на Землю, и тогда они становятся метеоритами. Метеоры - довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере Земли вспыхивает до 100 миллионов метеоров ярче 5 звездной величины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким было лунное затмение 7 августа

В ночь с 7 на 8 августа частичное лунное затмение совпало с "кровавой" Луной. 

Новости по теме: звездопад