Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как "укротить нервы": 7 простых способов

Как
Фото: Нервы нужно беречь. Фото: PhotoXPress.ru

"Он меня бесит!" - это ощущение знакомо многим не понаслышке. Легкое раздражение быстро перетекает в состояние "убить его мало!", но при этом неумение сдерживать эмоции бьет лишь по самому человеку, портя ему настроение и разрушая нервную систему.

Психологи напоминают: если вас раздражает другой человек, то, прежде всего, проблема не в нем, а в вас самих. Умение держать себя в руках – очень ценный навык, и его должен освоить каждый.

Итак, что же нужно сделать, чтоб перестать по малейшему поводу испытывать жгучее желание наброситься на оппонента с кулаками?

1. Дышите глубже

И это не расхожая фраза, а реальный совет. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, насколько это возможно, и резко выдохните. Такое дыхательное упражнение позволяет расслабиться и снять нервное напряжение.

2. Выпейте воды

В фильмах, когда человеку сообщают плохую новость, всегда предлагают стакан воды. И это неслучайно.

Дело в том, что во время стресса внутренние органы - сосуды, сердце, почки - работают с повышенной нагрузкой. Медики утверждают: если в такой нервной ситуации медленно выпить 5-7 глотков жидкости, сосредоточившись на процессе, сердечный ритм восстановится.

Кроме того, есть и психологический момент: человек отвлекается на постороннее действие и тем самым "перебивает" негативные эмоции.

3. Понаблюдайте за рыбками

Вода вообще прекрасно успокаивает нервы. Не хотите пить? Понаблюдайте за фонтаном или рыбками в аквариуме.

4. Разберитесь, что именно вас раздражает

Психологи говорят: если вам категорически не нравится чье-то поведение, значит, в этом человеке вы узнаете самого себя. Иными словами, медлительность чаще всего раздражает флегматиков, а громкий звонкий голос – тех, кто и сам был бы не прочь придать своему голосу более низкие нотки. Так что исправляйте свои недостатки – и тогда они исчезнут в других.

5. Пробегитесь по лестнице

Физические нагрузки – отличный способ получить эмоциональную разгрузку. Что выбрать – приседания, пробежку по лестнице или фитнесс после работы – зависит только от вас.

6. Покричите

Если ситуация позволяет, выпустите негативные эмоции: покричите, бросьте что-нибудь на пол или, скажем, порвите газету. Разумеется, в офисе это сделать не получится. А вот если вы находитесь в одиночестве дома (а настроение вам испортили, например, по телефону), то можно попробовать и такой метод.

7. Побалуйте себя

Скажите себе, что если вы сумеете успокоиться прямо сейчас, то вечером вас ждет награда (покупка вещицы, которую вы давно хотели, встреча с подругой или вкусный десерт). И не вздумайте себя обмануть!

Помните, что ваша раздражительность по отношению к другому человеку – это очень незначительная вещь по сравнению с вашими реальными заботами. Поэтому вместо того, чтобы срываться на ком-то, займитесь собой. Вы же не хотите быть вечным критиком чужой жизни, начисто забросившим свою? Тогда действуйте!

Новости по теме: Здоровье