Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Кристину спасли из циркового рабства

Кристину спасли из циркового рабства
Фото: Кристину изъяли и отправили в приют. Фото: facebook.com

Передвижной цирк, который на днях приехал в поселок Ивано-Франково на Львовщине, вопреки ожиданиям, не порадовал, а возмутил местных жителей. Причина - издевательство над одним из главных артистов цирка - медведицей. 

- Медведя в жару несколько часов держали закрытым в бусе, - рассказывает Катерина Артюхова, одна из инициаторов изъятия животного. - Владелец отказывался предоставить документы. Активисты вызвали полицию и написали заявление по поводу жестокого обращения с животным. 

Операция по спасению медведицы Кристины продлилась до глубокой ночи, но все же вчера утром измученного зверя наконец освободили и доставили в приют. 

Как рассказали зоозащитники, на самом деле медведицей они занялись еще в марте - это редкий в мире тянь-шаньский подвид бурого медведя. Кристина провела всю жизнь в рабстве у циркача, который возил ее в металлическом бусе. Но тогда отобрать ее у хозяина не удалось - несмотря на то что активисты и экологи приложили немало усилий, в последний момент владелец вывез медведицу на очередные гастроли. И вот она нашлась - в поселке возле Львова.

Чтобы освободить зверя, пришлось прибегнуть к юридической консультации - юристы усмотрели здесь нарушение сразу нескольких статей. 

Медведицу доставили на временное содержание в медвежий приют во Львовской области, а на хозяина написаны заявления по поводу жестокого обращения с диким животным. 

Новости по теме: Львовская область Животные