Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Крыму появится памятник Фиделю Кастро

В Крыму появится памятник Фиделю Кастро
Фото: Фидель Кастро. Фото: Рейтер

5 августа в Крыму откроют памятник многолетнему лидеру Кубы Фиделю Кастро, которого не стало осенью 2016 года. Монумент будет состоять из нескольких элементов. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров полуострова Дмитрий Полонский.

- Это будет монумент, состоящий из нескольких элементов. Главным из них станет изображение легендарного команданте. На монументе высечены его цитаты, - приводит слова Полонского агентство ТАСС.

Автором памятника является местный скульптор Виктор Крузман.

К слову, на самой Кубе парламент принял закон, который сильно ограничивает использование имени и образа Фиделя Кастро. Теперь на Кубе запрещено называть в честь Фиделя улицы, парки, проспекты и прочие общественные места. Более того, местная власть запретила использовать его образ при возведении памятников. Данную инициативу еще при жизни выразил сам Фидель.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Польше демонтируют памятники Красной армии

Нижняя палата парламента Польши (Сейм) проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. И отдельным пунктом в нем стоит снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной Армии. За него проголосовали 408 депутатов, против были 7 и 15 воздержались.