Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замок Дракулы - это в Закарпатье

Замок Дракулы - это в Закарпатье
Фото: Сейчас от знаменитого замка остались только руины. Фото: igotoworld.com

Сооружением владел родственник кровожадного графа, рыцарь Драг, а Влад Цепеш, который навевал ужас на жителей и стал прототипом известной книги Брэма Стокера, частенько наведывался в эти края.

Руины Хустского замка остались на границе Закарпатской области и Румынии. Место не столь популярное среди туристов, как Ужгородский или Мукачевский замок, но местные знают - эти стены хранят множество загадок и помнят самого князя Влада Цепеша, который до сих пор поражает умы своей жестокостью. 

- Этот род действительно владел этим замком, а также Мукачевским - их подарил рыцарю Драгу и его брату вместе с частью Закарпатья венгерский король, - рассказывают знатоки края. - И сам Дракула не раз здесь бывал на собраниях королей.   

В 30 км от Хуста находится село Драгово - известное не только своим минеральным источником, но и прямой связью с родом Драгов или Дракул (в переводе с румынского - черт, ад). На дороге до сих пор установлены камни-памятники в тех местах, где короли и рыцари останавливались отдохнуть.

Спустя какое-то время Драгов из Закарпатья оттеснили войска барона Берени - они переселились в горы Трансильвании, где их предки, по рассказам, живут и сейчас.

Краевед Моника Миллер, которая исследовала этот вопрос, подтверждает, что Дракула был частым гостем в Закарпатье. 

- Сам замок венгерские короли приказали построить в 1090 году, строили его под руководством воеводы Хуста, в честь которого назван город, и закончили через сотню лет. В течение веков был неприступным, никто не мог его захватить, - рассказывает "КП" в Украине" Моника Миллер. - Гарнизон этого замка охранял пять основных торговых путей. В 1766 году в замок ударила молния, загорелась башня, где хранили тысячи килограммов пороха. Руины стен падали прямо в реку Тису. 

Судьбой самого молодого замка в Закарпатье и единственного, достигавшего высоты 133 м над уровнем моря, обеспокоилась сама императрица Мария-Терезия. Она даже сама прибыла осмотреть масштаб разрушений. Но замок было не спасти - и гарнизон, и все имущество отсюда перевезли в Мукачевский замок.

Так замок выглядел раньше.

 

Новости по теме: История Закарпатье