Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кинооператоры засняли уникальные кадры схватки крокодила и акулы

Кинооператоры засняли уникальные кадры схватки крокодила и акулы
Фото: Крокодил оказался хитрее акулы. Фото: Getty Images

Австралийские кинооператоры Кристиан Кеннеди и Ядранко Силич в начале июня отправились в недельную экспедицию вместе с местными рыбаками, чтобы заснять красивые кадры. Но они даже не могли предположить, что станут свидетелями редкой схватки между крокодилом и акулой.

Как пишет Upi.com, рыбаки пришвартовались у берега и начали сбрасывать за борт рыбные отходы. К лодке подплыли несколько акул, которые съедали все, что выбрасывалось за борт. Из мангровых зарослей к лодке приблизился крокодил. Однако отходы его не интересовали, он выжидал удачного момента, чтобы схватить более крупную добычу. Ничего не подозревающая акула набросилась на рыбные отходы и угодила прямо в пасть к крокодилу. 

- Огромный крокодил приблизился к акулам, но он не интересовался остатками рыбы, он просто лежал в воде, терпеливо ожидая. И друг, когда акула подплыла, чтобы схватить рыбину, крокодил схватил ее и утащил в соседние мангровые заросли, - рассказал Кеннеди, который успел заснять все это на камеру.

По словам кинооператора, он часто видел и акул, и крокодилов в дикой природе, однако схватку между ними наблюдал впервые.

Акула VS крокодил: кто сильнее

Памятник, в основе которого схватка крокодила и акулы. Фото: Википедия 

Нападение крокодилов на акул - явление не редкое. Однако это касается только акул небольших размеров, которые водятся в прибрежных водах и даже могут заплывать в реки. Вероятность встречи крокодила и тигровой акулы сводится к нулю просто из-за того, что у них разная среда обитания.

В целом ученые считают, что крокодилы являются более агрессивными животными, чем акулы. И в случае с крокодилами, размер играет не самую важную роль в сравнении с опытом и причинами агрессии. Например, гребнистые крокодилы всегда охраняют свою территорию и убивает всех, кто на нее заплывает. Большинство ученых сходятся во мнении, что в схватке акулы  и крокодила с большой долей вероятности победит последний, так как у него более сильный укус.

Идея схватки крокодила с акулой является темой многих научно-развлекательных передач. А в Индонезии даже есть город Сурабая, названный в честь крокодила и акулы (sura - акула и buaya - крокодил). Согласно легенде, эти двое диких животных долгое время была врагами, так как оба чувствовали себя королям хищников. Но однажды крокодил и акула решили прекратить вражду и разделили территорию: морем стала заправлять акула, а прибрежными водами крокодил. Однако акула нарушила условия договора, за что поплатилась своей жизнью. Схватка крокодила и акулы запечатлена в виде памятника, который стоит в городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мексике крокодил напал на туриста, который справлял нужду в океан

40-летний турист остался без руки из-за нападения хищника.

 

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B#cite_note-19

 

Новости по теме: крокодил акулы