Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Принц Уильям и Кейт Миддлтон отметили 100-летие начала битвы при Пашендейле

Принц Уильям и Кейт Миддлтон отметили 100-летие начала битвы при Пашендейле
Фото: Принц Уильям и Кейт Миддлтон в Бельгии. Фото: Getty Images

В воскресенье, 30 июля, принц Уильям и Кейт Миддлтон посетили Бельгию, где приняли участие в церемонии, посвященной 100-летнию начала битвы при Пашендейле - одного из крупнейших и самых кровавых сражений Первой мировой войны, сообщил ВВС.

В ходе церемонии, на которой присутствовали 200 потомков участников сражения, принц Уильям сказал, что Британия и Бельгия вместе вспоминают принесенную тогда жертву.

Принц Уильям и король Бельгии Филипп вместе возложили венки к Мененским воротам в городе Ипре в Западной Фландрии, ставшем эпицентром сражения.

- Члены наших семей, наши полки, наши народы - они пожертвовали всем ради того, чтобы мы сегодня могли наслаждаться жизнью, - заявил принц Уильям на торжественной церемонии.

Он также добавил, что в годы Первой мировой войны Британия и Бельгия стояли плечом к плечу и спустя 100 лет страны по-прежнему едины.

Король Филипп сказал, что обе страны всегда будут чтить безмерный подвиг солдат Первой мировой.

Церемония завершилась исполнением группой горнистов траурной мелодии Last Post ("Последние почести"). Обычно эта мелодия исполняется одним горнистом и по традиции звучит у Мененских ворот почти каждый вечер с 1928 года. С самого верха триумфальной арки были сброшены тысячи бумажных красных маков - символ Первой мировой войны - в память о тех, чьи имена высечены на ее стенах.

СПРАВКА "КП":

Битва при Пашендейле - одно из самых крупнейших и самых кровавых сражений Первой мировой войны между союзными (под британским командованием) и германскими войсками.между союзными (под британским командованием) и германскими войскамиЭта битва одна из решающих значений для победы союзной армии в этой войне.

Сражение продолжалось с 31 июля по 6 ноября 1917 года в городе Ипр. Битва проходила в болотистой местности, к тому же лето выдалось холодным и дождливым. Войска тонули в грязи, сотни тысяч человек были убиты и ранены с обеих сторон. 

Операция под Пашендейлем имела ряд стратегических задач. Главной задачей было уничтожение баз германских подводных лодок на побережье Северного моря и тем самым нанесение серьезного удара по плану неограниченной подводной войны.

Сражение завершилось, когда канадским войскам удалось захватить деревню Пашендейль.

В битвах погибло около 275 тысяч солдат Антанты и 220 тысяч германских солдат. Однако, число британских солдат, не вернувшихся из Бельгии, до сих пор вызывает споры историков. 

Мененские ворота были воздвигнуты в 1927 году на том месте, где проходили британские войска по пути на поля сражений. На них высечены имена 54391 британского солдата, которые не были захоронены или чье место захоронение не значится в архивах специальной Комиссии содружества наций.

Фото
Фото
31 Июля 201711:39