Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Музей Освенцима отправится в тур по Европе и США

Музей Освенцима отправится в тур по Европе и США
Фото: Вход в лагерь Аушвиц I. Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Часть экспозиции мемориального музея Аушвиц-Биркенау, где в годы Второй мировой войны располагались три концентрационных лагеря, впервые отправляется на выставку за рубеж, сообщил ВВС.

Экспонаты из Освенцима будут выставлены в 14 городах Европы и Соединенных Штатов. Экспозиция включает в себя более 600 предметов из собрания музея.

Выставлены будут не только личные вещи узников и жертв Освенцима, куда, помимо евреев, свозили также поляков, цыган и советских военнопленных, но и вещи, принадлежавшие руководству лагеря, офицерам СС. Также посетителям покажут грузовой вагон, который в годы войны нацисты использовали для перевозки заключенных в концентрационные лагеря и лагеря смерти.

Первая выставка, озаглавленная как "Not long ago. Not far away" ("Недавно. Недалеко"), пройдет в Мадриде.

Организаторы рассказали, что хотят показать ее людям, которые по тем или иным причинам не могут доехать до самого музея, расположенного на территории Польши, и напомнить миру об ужасах Холокоста.

- Мир сегодня движется в сомнительных направлениях. Поэтому нам необходимо все больше и больше полагаться на незыблемые основы нашей памяти. Аушвиц и трагедия Холокоста - составляющие этих основ, которые нельзя обойти при создании нового мира, - отметил директор музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньский. 

Кроме того, музею пришлось публично оправдываться, после того как его руководство обвинили в намерении заработать на выставке, организованной совместно с испанской компанией Musealia.

Глава компании Луис Феррейро уточнил, что расходы на организацию выставки уже составили 1,5 миллиона долларов, подчеркнув, что основные цели экспозиции - просветительские и образовательные.