Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В преддверии отдыха: как соблюсти "отпускной этикет"

В преддверии отдыха: как соблюсти
Фото: Фото: Антон Пикус

Эксперты советуют не торопиться и предпринять еще несколько шагов, которые продемонстрируют ваш профессионализм.

Хорошие манеры и вежливость на работе всегда очень кстати. К тому же, если вы должным образом подготовитесь к своему отпуску, то вас не будут беспокоить на отдыхе по пустякам.

О том, как нужно вежливо уходить в отпуск, рассказал кадровый портал https://rabota.ua/, сославшись на мнение эксперта по этикету Дайаны Готтсман.

1. Дайте знать, когда вас не будет на работе

Всем, с кем вы поддерживаете регулярные рабочие контакты, расскажите о предстоящем отсутствии заранее. Прекрасное решение – создать в почте автоматический ответ, который будет уведомлять о том, с какого по какое число вас не будет, и будете ли вы проверять почту в этот период. Кроме того, можно добавить в письмо контактные данные сотрудника, с которым можно связаться в случае возникновения срочных вопросов.

2. Уточните, кто из коллег будет вас заменять

Убедитесь, что человек сможет справиться с ситуациями, которые в теории могут возникнуть. Лучше, если у вас будет несколько "преемников" - это позволит снизить нагрузку на них. Ведь этим людям придется выполнять не только вашу работу, но и свою!

3. Создайте пошаговую инструкцию

Списки телефонов клиентов, сроки выполнения заказов, время сдачи отчетов – все это может очень пригодиться коллеге, который, возможно, не слишком хорошо знаком с особенностями выполняемых вами обязанностей.

4. Уберите свое рабочее место

Это будет приятно не только вашим коллегам, но и вам, когда вы вернетесь.

5. Почистите компьютер

Если вы подозреваете, что во время вашего отпуска вашим компьютером будет пользоваться кто-то из коллег, упорядочьте в нем рабочую информацию и убедитесь, что все папки, файлы и ярлыки подписаны понятно.

А вот личную информацию с компьютера лучше убрать: очистите историю, удалите нерабочие сообщения из "аськи" и почты, уберите из "закладок" ссылки не по работе, а личные файлы унесите домой.

- К этим советам я бы еще добавила самый главный – начать подготовку к отпуску как минимум за две недели, - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – В это время нужно разделить рабочие вопросы на срочные (которые необходимо сделать до отпуска) и несрочные (которые можно отложить на потом) и приниматься за работу, несмотря на то, что мысленно вы уже сидите на чемоданах. И не затягивайте! Оставив решение срочных вопросов на последние дни, вы рискуете так надорваться, что весь отпуск уйдет просто на восстановление.

Новости по теме: Работа отпуск Отдых