Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обман в интернете: украинцев "ловят" на юмор и магию

Обман в интернете: украинцев
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Интернет открывает невероятные возможности для общения, развлечений, поиска товаров и услуг. К сожалению, не всегда эти технологии используются во благо. Жулики и ком­мер­санты-ха­пу­ги придумали огромное количество уловок, чтобы обвести нас вокруг пальца.

Наказание за шпаргалку

Киевский школьник Никита Смирнов искал в Сети готовые домашние задания по математике. Нашел, скачал все шпаргалки. Только не заметил, что в придачу загрузил себе вредоносную программу. Что она делала? Вот заходит Никита на какой-нибудь сайт, а там в окошках, где должна быть реклама, вдруг появляются неприличные картинки. Ни сам мальчик, ни его родители к этому не были готовы, такой интернет им не нужен. А главное, они совершенно не могли понять, что произошло и как это исправить.

Как это работает

Сайты, где вы можете скачать рефераты, фильмы, музыку и т. д., - самые распространенные источники вирусов и нежелательных программ. Стоит начать работать со скачанным файлом (например, смотреть фильм), скрытая программа тут же запускается.

Вредит она по-разному. Может подменять рекламу, привлекая пользователей на сайты, которые ни одна уважающая себя поисковая система не покажет. А может и заблокировать компьютер. Тут же придет сообщение с требованием заплатить. Нередко это подается под видом штрафа за посещение якобы запрещенных ресурсов. Уведомление с атрибутами МВД или киберполиции выглядит очень достоверно, только не верьте глазам своим. Правоохранительные органы не шлют подобных сообщений. Кстати, если сделать перевод на счет мошенников, вовсе не факт, что компьютер будет разблокирован.

Что еще - компьютер может стать частью так называемого ботнета, то есть звеном в цепи устройств, управляемых злоумышленниками. И даже участвовать в кибер­атаках, о которых вы даже не будете подозревать. Прямо как в голливудских блокбастерах про хакеров.

Как защититься

Очевидный совет, которым многие почему-то пренебрегают: установите антивирус. В надежных поисковиках можно найти даже бесплатные версии. И не скачивайте ничего с подозрительных сайтов. Поисковые компании проверяют сайты на безопасность и предупреждают пользователей об угрозах. Не игнорируйте эти предупреждения.

Ловись, рыбка

Харьковчанка Ольга просматривала кулинарные сайты. Вдруг появилось всплывающее уведомление: неизвестный молодой человек прислал ей сообщение. Заинтригованная Ольга кликнула по уведомлению и попала на страницу популярной соцсети. На экране появилось предложение ввести свои логин и пароль. Ольга, ничего не подозревая, сделала это. Она даже не поняла, что находится на поддельном сайте, только внешне похожем на популярный. Но аферисты узнали пароль настоящего аккаунта женщины. И в тот же день ее друзья получили от нее сообщение с просьбой выручить, одолжив до вторника полторы тысячи гривен. Многие помогли. Нужно ли говорить, что деньги ушли совсем по другому адресу?

Как это работает

Такой вид мошенничества называется фишингом, от англ. fishing - рыбалка. Злоумышленники завлекают пользователей на сайты-двойники популярных соцсетей и даже онлайн-банков. Нет нужды описывать, чем опасна ситуация, когда к вашему банку получает доступ кто-то посторонний.

Попасть на сайт-подделку через поисковую систему практически невозможно. В Google, например, работает специальный алгоритм, который блокирует такие сайты. Поэтому приманки для фишинга рассылаются в почтовом спаме или через броские баннеры с заманчивыми предложениями или интригующими заголовками.

Как защититься

Никогда не заходите в соцсети или банковские кабинеты через ссылки с чужих сайтов. Пользуйтесь поиском или своими закладками в браузере. Обращайте внимание на то, как написан адрес подозрительного сайта. Разница минимальна, но ее можно заметить. Не реагируйте на желтую рекламу. За баннерами типа "Диеты звезд", "Предсказания Ванги" и т. п. не бывает полезной информации.

Просто анекдот

Антонина Львовна из Днепра заметила, что стала тратить на сотовую связь заметно больше обычного: в месяц прибавилось около 100 гривен. Пошла в салон связи разбираться и выяснила, что ее номер подписан на рассылку анекдотов. Оказалось, что это десятилетний внук попал на так называемые GSM-подписки и сам не понял, что произошло.

Как это работает

Для оформления GSM-подписки не нужно ничего подтверждать. На экране мобильного устройства появляется большая привлекательная кнопка - "Читать". Пользователь одним нажатием подписывается на доступ к некоему сайту. Да, там есть что-то мелким шрифтом, но кто на него обращает внимание? А зря - там условия подписки. Не отменил - каждый день будет списываться 20 - 30 гривен. Причем человек может и не пользоваться никогда этим сайтом и даже не знать, что подписан на эти анекдоты или что там еще. Добычей таких "коммерсантов" чаще всего становятся дети и пенсионеры, плохо знакомые с современными мобильными устройствами.

Как защититься

Не открывайте СМС-уведомления с незнакомых адресов. Если не можете самостоятельно справиться с отпиской в мобильном личном кабинете, обратитесь в салон связи своего оператора с просьбой отключить эту услугу и заблокировать возможность оформления новых подписок.

Неожиданный звонок

Житель Полтавы Михаил просматривал сайты спорттоваров - искал велотренажер. Вдруг звонок на мобильный. Приятный голос девушки-менеджера поинтересовался, какую именно модель ищет Михаил. Звонок застал мужчину врасплох: как они узнали, что он ищет именно велотренажер, откуда у них его номер? Как во сне он оформил заказ, заплатив гораздо больше, чем рассчитывал вначале.

Как это работает

Технология, позволяющая узнавать контакты посетителей сайта еще до того, как они сами оставили свой номер телефона, называется кликджекинг. Выглядит как настоящая магия. Но, как это обычно бывает с магией, - всего лишь ловкость рук программистов и никакого мошенничества. Ну или почти никакого.

Поверх страницы сайта размещается невидимый электронный слой, выполняющий функцию кнопки share (поделиться) соцсети. Пользователь, прокручивая страницу, случайно кликает, и получается, что лайкнул группу этого магазина. Дальше все просто. Менеджер по адресу лайка устанавливает ваш профиль в соцсети, а там - телефон.

Формально такая схема, повторим, не является мошеннической. Однако это весьма агрессивный вид маркетинга. Да и выуживание телефона может быть использовано для преступления.

Как защититься

Не оставляйте номер своего телефона в открытом доступе в соцсетях.

Ветеринар, которого не было

Анна Сахарова хотела отвезти свою больную кошку к ветеринару. Нашла в интернете клинику поблизости от дома, позвонила, чтобы записаться на прием. Но менеджер уговорила женщину заказать выезд ветеринара на дом. Анна осталась недовольна лечением и отправилась в клинику, чтобы устроить ветеринарам разнос. Каково же было ее удивление, когда она не нашла по указанному адресу никакой клиники!

Как это работает

Люди часто ищут услуги поближе к дому или работе. Понимая это, фирмачи размещают на каждой станции метро фейковые (поддельные) метки своих организаций. В реальности по указанному адресу их нет. Зачем же выдумывать? А чтобы поймать вас. Дальше менеджер уже не выпустит - и вы купите товар или услугу.

Как защититься

Вас должно насторожить, когда менеджеры всеми правдами и неправдами уговаривают вас изменить первоначальные планы. Но на недобросовестную организацию всегда можно пожаловаться. 

НЕ БОИМСЯ!

На самом деле доля опасных сайтов не так велика. А соблюдение простых правил позволит избежать большинства проблем. Доверяйте проверенным сайтам, обращайте внимание на предупреждения (даже мелким шрифтом) и не забудьте установить антивирус.

Новости по теме: Интернет