Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский школьник стал лучшим в мире знатоком физики

Одесский школьник стал лучшим в мире знатоком физики
Фото: Продолжать изучать физику и астрономию Рома будет в ОНУ им. Мечникова.

Ученик одесского Ришельевского лицея Роман Солецкий победил на международной олимпиаде по физике среди школьников (IPhO). 11-класснику улыбнулась удача: он в столице Индонезии Джакарте обошел соперников из 88 стран и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Роман поехал на соревнования вместе с учителем физики - кандидатом физико-математических наук Павлом Виктором. 

Впервые мальчик проявил интерес к этой науке, когда бабушка с дедушкой подарили ему книгу по астрофизике. Интересно, что несколько лет назад одессит уже побывал в Индонезии. И привез оттуда необычный подарок.  

- Рома подарил мне статуэтку местного божества, - рассказал директор Ришельевского лицея Валерий Колебошин. - Тогда он мне сказал: мол, в лицее бог - это директор. Так что индонезийский бог должен быть у директора.

Одним из первых победу отметил доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент Украинской астрономической ассоциации Иван Андронов, в честь которого в 2004 году назвали малую планету 11003.

- Рома еще во втором классе пора­зил меня обширными знаниями, когда я читал обзорную лекцию. У него замечательный потенциал, а теперь уже и хороший опыт международного общения, - отметил нам Иван Андронов. - В последние годы он занялся не только астрономией, но и физикой, выигрывая олимпиады и там, и там. Долго не мог определиться, куда поступать, а в итоге выбрал кафедру теоретической физики и астрономии в ОНУ им. Мечникова. ВНО по специальности он сдал на 200 баллов. 

Кстати

Нашел планету, где можно жить

О мальчике с уникальными способностями заговорили, еще когда он, будучи в шестом классе, назвал планету, где можно жить, и разработал для нее модели зданий. Он рассмотрел данные около 200 экзопланет, рассчитал температуру поверхности, изучил возможности наличия атмосферы и белковой жизни. А в итоге выбрал одну - самую привлекательную - планету "Gliese 581 с", наиболее подходящую для живых существ. 

Новости по теме: Олимпиада образование