Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бетонного Энгельса из под Полтавы, увезли на грузовике в Англию

Бетонного Энгельса из под Полтавы, увезли на грузовике в Англию
Фото: Энгельс оказался разборным и в целости добрался грузовиком до Англии. Фото: facebook.com/JowWard

Попросите сведущего жителя английского Манчестера назвать известный ему город в Украине и услышите в ответ - село Малая Перещепина. Где это? На карте нашей страны - село не сразу-то и найдешь. Самая глубинка Полтавской области. Но еще больше вы удивитесь, когда узнаете - чопорных англичан и наших селян познакомил Фридрих Энгельс. Не лично он, а его железобетонное изваяние. 

Более года скульптура философа была спрятана от людских глаз в связи с законом о декоммунизации. И кто знает, чтобы с ней случилось, если бы ее не забрали в новый "дом". 

Денег за Фридриха не взяли

Переговоры на "выдачу" Энгельса Великобритании велись через умелых посредников. Один из них директор харьковской англоязычной школы Александр Макогон.

- К нам обратились, говорят: ребята, хотим Энгельса, - вспоминает по просьбе прессы Александр Макогон. - Спрашиваем: зачем? На фестиваль в Манчестере. И смысл этого фестиваля - чтобы найти памятник Энгельса, который стоял на просторах бывшего Советского Союза и провезти его через всю Европу, установить в центре Манчестера и поводить хороводы.

Для таких целей как нельзя лучше подходил Энгельс из Малой Перещепины. С начала 

70-х годов возвышался он у здания конторы колхоза им. Ф. Энгельса. Долгие годы перед его взором спешили на поля колонны колхозников, громыхали трактора, пылил уазик председателя. Потом Фридрих оказался не у дел, слишком заметный след оставил он в развитии идей коммунизма. И тут как нельзя кстати появляются посредники - выдайте Англии теоретика марксизма.

- Однажды приехали люди из Харькова и сказали, что нужен памятник. Он к тому времени уже был снят и отправлен на хранение. Стал никому не нужен. Подумали и решили: пусть теперь в Манчестере стоит. Все же человек там долго работал и жил, - рассказал глава сельсовета Малой Перещепины Виталий Мазан. 

Сохранился памятник неплохо. Хотя и до него добралась декоммунизация.

- На ногах памятника можно заметить желтую краску. Облили. Тогда шло время революции 2014 года, молодежь, наверное, и взялась за него… - говорят в сельсовете. - Теперь вместо памятника на месте осталась "тумба". Будем что-то там устанавливать, но еще не определились, что конкретно.

Кстати, отдали Энгельса даром. Как объяснили в селе, памятник культурной ценности не имеет - с 60-х годов их делали "пачками". Представляет он такую себе железобетонную конструкцию, "пустую" внутри. Высота скульптуры - около 3,5 метра. Состоит из двух съемных частей: на "тумбе" ноги, а на них - туловище.

Следы желтой краски полностью с ног памятника не смыли. Фото: facebook.com/JowWard

"Приемный сын Манчестера"

Когда вся волокита с документацией разрешилась, памятник Энгельсу поместили на открытую платформу грузовика, закрепив ремнями для перевозки, и отправили в путь через всю Европу. Ну хоть не как Ленин в опломбированном вагоне. 

Но кто же дал немецкому философу новую прописку? По сообщениям западной прессы, сама идея возникла у британского художника и режиссера Фила Коллинза, который непосредственно и принимал участие в транспортировке Энгельса, а позже представил его на манчестерском фестивале.

- Энгельс во многих смыслах - приемный сын Манчестера. Он там жил и сделал значительную работу, - рассказал прессе Фил Коллинз. 

Философ Фридрих Энгельс действительно провел около  двух десятилетий XIX века в этом городке и оказал немалое влияние на ход истории. Но, как указал сам Фил Коллинз в прессе, несмотря на то что жизнь философа в Манчестере хорошо изучена, в городе доселе не было ни памятной доски, ни скульптуры символа этого человека. И вот пусть и измазанный в краске, блудный житель Манчестера наконец появился.

Сам фестиваль проходил в сопровождении музыкального концерта и показа фильма о том, как памятник ехал из Украины в Англию. Посмотреть на шоу пришли многие. Причем были и те, кто слушал выступления, держа в руке красные шары, флаги, а также плакаты с надписью: "Комм низм возвращается домой". Почему в слове "коммунизм" манифестанты сделали пробел, неясно. Может, у них просто нет нормальных плакатов на эту тему. Так пусть снова приезжают в Малую Перещепину. Мы им подберем хоть и завалявшийся, зато самый настоящий советский транспарант. Нам-то они больше не пригодятся.

Новости по теме: Манчестер новый памятник