Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Днепра поймали мужчину, разрисовывавшего стены и заставили закрасить свою рекламу

Жители Днепра поймали мужчину, разрисовывавшего стены и заставили закрасить свою рекламу
Фото: Жители Днепра поймали мужчину, разрисовывавшего стены и заставили закрасить свою рекламу. Фото: соцсети

Надписи на заборах и стенах домов – национальная украинская забава. Но если раньше там писали, как правило, слова из трех букв и прочие нелитературные выражения, то теперь предприимчивые граждане используют это пространство более рационально – как рекламную площадку. В больших городах на беленых заборах, железных дверях подъездов свои услуги предлагают сантехники, плиточники, рекламируются наркотики и секты. Причем все эти художества нанесены такой краской, которую ни отмыть, ни отодрать невозможно. В общем, демократичная наружная реклама, по принципу "дешево и сердито".

Таким уличным пиаром пользоваться и житель Днепра – специалист по печам, каминам, дымоходам. Мужчина буквально атаковал город объявлениями, написанными термоядерной черной краской, прямо как вирус Петя А - украинские компьютеры. Текст простой и лаконичный: печник и номер телефона. Тысячи надписей зарисовывали коммунальщики, но объявления появлялись на улицах вновь и вновь. Про вандала горожане уже начали придумывать кинематографические легенды. Мол, под покровом ночи ходит одинокий мужчина с трафаретом и баллончиком краски. Он уродует город из мести за свою возлюбленную.   "Печник" настолько неуловим, что никому и никогда не удавалось увидеть его.

На деле все оказалось гораздо проще – мужчина всего-навсего популяризировал свои услуги. Изловить его пытались и местные власти, и полицейские, но безрезультатно. Помогли местные активисты. Они позвонили по указанному номеру и сказали, дескать, нужно починить камин. 

- Человек, который пришел на вызов, представился Александром. И когда узнал, что вместо ремонта будет осуждение за разрисованные стены – разозлился, - рассказал один из активистов Артем Губенко. – Причитал, что это вынужденные обстоятельства и как поступать по-другому, если рекламу денег попросту нет?

Александр уверял, что заплатил рекламщикам, чтобы те "продвигали" его услуги, но есть видео, на котором мужчина все-таки сам рисует свои объявления.

Печника активисты поставили перед фактом: теперь он должен собственноручно все зарисовать, даже краску купили. Он долго спорил, но в конце концов согласился с тем, что так будет лучше, чем оплачивать ущерб, который насчитает горсовет. Жители города такую трудотерапию поддержали, даже в шутку просили сфотографироваться с местной знаменитостью.

- Почему кто-то должен за него убирать это безобразие? Это же людям надо платить зарплату. А так он сделал – он и должен за собой убрать, - уверена пенсионерка Вера Семеновна. - Не очень приятно, когда твоя калитка или входные двери изрисованы. Это вандализм - портить красоту города.

Кстати, нашлись и те, кто "печника" поддержал.

- Я как-то звонила и вызывала его. Сделал все в лучшем виде. Как специалист он - молодец, - похвалила работника Лариса Васильева. - А как человеку еще выживать? Малый бизнес в нашей стране в упадке.

С хулиганом провели профилактическую воспитательную беседу, а в мэрии на Александра составили админпротокол за нарушение правил благоустройства. Причем говорят, что одним штрафом в 1300 гривен "печник" не отделается.

- Это один из самых известных мерзавцев города Днепр. Мы дадим ему время на исправление ситуации, - отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко. – Также ему за свой счет придется восстановить фасады изуродованных домов.

Но главное наказание – все рекламные усилия "печника" теперь бесполезны. Телефонный номер, который он так активно рисовал по всему городу, уже не работает.

Зато легенды о мстительном человеке с краской превратились в своеобразный флешмоб. Самые предприимчивые даже запустили серию футболок с объявлением "печника". И, судя по всему, ее скоро придется расширить. Люди говорят, что на смену "печнику" пришел "газовщик", видели еще "сварщика". В общем, предлагает свои услуги народ рабочих профессий. И такой метод саморекламы, видимо, не искоренить.

Фото
Фото
13 Июля 201716:28

Новости по теме: Новости Днепра Реклама