Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марафонец пустыни: "Каждые пять минут пил воду, превратившуюся в кипяток"

Марафонец пустыни:
Фото: Веб-дизайнер из Днепра пробежал стокилометровую дистанцию по Синайской пустыне. Фото:

Три месяца подготовки: через день по 10 километров

Подняться на самый высокий вулкан на Бали или переплыть Днепр в октябре - для 26-летнего Максима Шишкина не столько увлекательное приключение, сколько вызов самому себе и проверка собственных возможностей. Последние три года парень вместе с женой и маленькой дочкой путешествует по миру. Живя в каждой стране по пять-семь месяцев, он устраивает себе самые разные испытания: искупаться в ледяной воде, взобраться на вершину вулкана, исследовать джунгли. Нынешнее лето Максим начал с ультрамарафона - 100 километров по Синайской пустыне в Египте. 

Определившись с марафоном, днепрянин призадумался, что неплохо было бы принести еще и какую-то практическую пользу. Привлечь внимание таким образом к чему-то важному, например, к проблемам больных деток. 

- На сайте, где я написал, что буду бежать 100 километров по пустыне, призвал поддержать больных детей в Украине, - поясняет бегун. - Там было две ссылки на благотворительные фонды, чтобы желающие могли пожертвовать деньги. Конечно, я понимал, что я не популярный блогер, меня знает не такое уж большое количество людей. Поначалу никто никаких перечислений не делал. Но когда я уже побежал и транслировал забег в Сеть, люди увидели, что я сдержал слово, и стали слать деньги.

Веб-дизайнер из Днепра пробежал стокилометровую дистанцию по Синайской пустыне. Фото: Максим Шишкин

"Самыми сложными были последние 20 километров"

Стартовал Максим в свой день рождения глубокой ночью из Шарм-ель-Шейха. Готовясь к марафону, по пути своего следования сделал "закладки": вода и что-то из еды для поддержания силы. До конечной цели - Дахаба - бежал более четырнадцати часов. При этом большую часть пути температура воздуха составляла 36 градусов. 

- Было очень жарко. Я каждые пять минут пил немного и обливался водой - тогда дуновение ветра приносило охлаждение и облегчение, - рассказывает парень. - Когда взошло солнце, то начало жарить так, что вода, припасенная в "закладках", приблизилась к температуре кипения. 

Сложности, по словам марафонца, были и с разрешением на забег. В Египте, где часто происходят теракты, просто так бегать по трассам не разрешено. Полиция может запросто загрести вас в тюрьму, поэтому блокпосты по пути преодолевались на такси. Потом Максим наверстывал "проезженные" километры.

На финише в Дахабе героя встречали самые близкие: жена и трехлетняя дочка. Жена Ирина даже организовала для мужа финишную ленту - чтоб все как у настоящих марафонцев. Максим признается: главным желанием после финиша было спать, спать и еще раз спать. Но не получилось: очень болели ноги, ободранные до кровавых мозолей, несмотря на специальную ­обувь и носки.

Из всех своих испытаний Максим называет самым сумасшедшим и тяжелым именно этот забег. Признается, поберег бабушку и не стал ей говорить о своей затее. Что же касается родителей и друзей, то от них получил поддержку и восхищение, хотя сам и не считает, что совершил что-то экстраординарное. Уверяет: человеку под силу пробежать сто километров. Нужны только тренировки и вера в себя. 

Только цифры

  • Дистанция 100 км  
  • Общий набор высоты 1199 м
  • Время 14 часов 25 минут 
  • Потраченные калории 10 574 

Справка "КП"

Синайская пустыня располагается на полуострове Синай в центре плато Эт-Тих. Огромная территории пустыни включает в себя гранитные острые скалы и горы на юге возле берегов Красного моря, песчаные дюны в северной части. Горы здесь достигают высоты до 2637 метров, они перемежаются с плоскими участками рельефа. Здесь выпадает ничтожное количество осадков, не превышающее ­­30 мм в год.

Новости по теме: путешествия Марафоны