Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Топ главных продуктов для молодости кожи

Топ главных продуктов для молодости кожи
Фото: Топ главных продуктов для молодости кожи. Фото: globallookpress.com

Наше меню можно "прочитать" по лицу. Избыток жиров приводит к нарушению усвоения витаминов и высыпанию прыщей. У любителей жареной и острой пищи - склонность к отекам под глазами. Нехватка свежих овощей и фруктов ведет к ранним морщинам и ухудшению упругости кожи. При этом диета, состоящая исключительно из полезных продуктов типа гречки и сельдерея, вызывает зеленоватый цвет лица. Так как найти баланс, чтобы и вкусно было, и лицо светилось молодостью и здоровым румянцем? 

Творог

Нашей коже необходимы кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженка. Они богаты витаминами и естественными пробиотиками, нормализующими работу кишечника, а следовательно, улучшающими состояние кожи. Противопоказаниями к регулярному употреблению молочных продуктов считаются заболевания пищеварительной системы, когда повышена кислотность (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колиты).

- Если у вас таких проблем нет, старайтесь каждый день выпивать стакан кефира или съедать 100 - 150 граммов нежирного свежего творога, - советует диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. - А вот йогурты в отличие от натурального кефира могут содержать много сахара и зачастую весьма калорийны, так что внимательно читайте этикетку.

Рыба

Также важно есть хотя бы пару раз в неделю рыбу и морепродукты - по 150 - 180 граммов. Они содержат необходимые ненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамины, минералы и микроэлементы (например, цинк), отвечающие за эластичность кожи, нормальную выработку коллагена, формирование подкожной жировой ткани, кровоснабжение кожи и упругость. Рыбу лучше тушить или запекать без масла в фольге.

Кстати, старайтесь выбирать рыбу естественного отлова, то есть настоящую морскую, например семгу, палтус, скумбрию, камбалу. Искусственно выращенная рыба зачастую сочнее и имеет более привлекательный товарный вид, но нередко напичкана антибиотиками и гормонами роста.

Яйца

Включаем в рацион куриные яйца - одно-два в день, если у вас нет аллергии на куриный белок и других противопоказаний по здоровью. Они богаты кальцием и лецитином, предотвращающими быстрое старение кожи.

Курица

Куриное мясо является идеальным источником полноценного белка, который очень хорошо усваивается, улучшает общее состояние кожи и участвует в регенеративных процессах. Дневная норма курятины - 150 - 180 граммов, лучше грудку без кожи. 

Говядина

Она богата цинком и витамином В2, она является надежным помощником в предотвращении появления глубоких морщин, трещин и язвочек на коже. Но, как показывают современные исследования, чрезмерное употребление красного мяса ведет к преждевременному старению организма. Потому рекомендованная норма - 150 - 200 граммов не чаще раза в неделю.

Орехи

В состав грецких орехов входят важные ненасыщенные жиры, которые обеспечивают кожу эластичностью. Но орехи очень калорийны, так что съедать в день стоит не больше горсти, то есть 40 - 50 граммов.

Брокколи

Незаменимый овощ для здоровья кожи - это брокколи. Благодаря присутствию в составе таких элементов, как железо, цинк и витамины А, С и В, этот продукт препятствует раннему старению, повышает упругость кожи. 

Вишня

Она придает коже лица здоровый румянец. Вишня богата магнием, железом и особыми органическими кислотами, которые улучшают кровообращение в подкожных капиллярах. Всего горсточки вишни в день (можно в свежем или замороженном виде) достаточно съедать для поддержания здорового цвета лица. Она, кстати, также очень полезна для сердца и при анемии, то есть нехватке гемоглобина в крови. В день можно съедать 150 - 200 граммов и не натощак. Больше не нужно, в вишне много фруктовых кислот (янтарной, лимонной и яблочной), которые в избытке могут повредить слизистой желудка. 

Зеленый чай

Земляника и зеленый чай содержат витамины и микроэлементы, которые защищают организм от действия свободных радикалов. Таким образом, происходит защита кожи от шелушения и преждевременного старения. 

Пиво и пивные дрожжи

Натуральное хорошее пиво богато селеном, который не дает развиваться воспалениям, а также витамином РР, препятствующим образованию сосудистых звездочек. Норма светлого пива для мужчин - до 0,5 литра в день, для женщин - 0,33 литра (и не каждый день). Больше - во вред! И к серьезным отекам. Также поддержать тонус и упругость кожи помогают пивные дрожжи. В них много витаминов группы В - В1, В2, В6, В12 и Вс. Пивные дрожжи имеют разные формы выпуска (например, в таблетках, капсулах, пивные дрожжи эко, с селеном и цинком, добавки и средства для умывания эвисент). 

Важно 

Меньше сахара и жареной еды

А вот эти продукты ускоряют процессы старения в коже, делают ее тонкой и дряблой:

1. Злоупотребление алкоголем вызывает недостаток в организме тиамина (витамина В2), который очень важен для работы мозга и помогает предотвратить преждевременное старение кожи. К тому же алкоголь неизбежно приводит к проблемам с печенью.

А это, помимо того, что представляет угрозу для здоровья в целом, нарушает обменные процессы, из-за чего кожа быстро стареет.

2. Слишком много соли и сахара. 

- Неумеренное употребление соли ведет к отечности и дряблости кожи. Отечность также является одной из причин проявления целлюлита, причем в тех местах, где его раньше у вас не было: не только на бедрах, но и на руках и в зоне декольте, - говорит дерматокосметолог Надежда Червинская. - Чрезмерное употребление сахара препятствует образованию коллагена, нарушается обмен веществ, и, как следствие, появляются различные высыпания на коже. Согласно последним принятым рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) норма соли в день составляет до 5 граммов (чайная ложечка без верха).

3. Трансжиры. Продукты, в которых обнаруживаются трансжиры: промышленная выпечка - печенье, пряники, торты, чипсы; полуфабрикаты - наггетсы или рыбные палочки в обсыпке и любые продукты, в составе которых указаны "частично гидрогенизированные жиры", "отвержденные жиры", "модифицированные жиры". Злоупотребление продуктами с трансжирами приводит и к негативным проявлениям на коже, она теряет эластичность, появляются высыпания, сухие участки и сосудистая сеточка.

4. Глютен. Накапливаясь, этот белок приводит к расстройствам пищеварительной системы. А всем известно, что здоровье кожи напрямую зависит от ее хорошей работы. Так что старайтесь есть поменьше пшеничного хлеба (в белом хлебе большое содержание глютена и клейковины). Но если не можете без мучного, то лучше перейти на выпечку из кукурузной или рисовой муки. И калорий, кстати, меньше.

5. Пережаренные продукты с корочкой. При жарке именно в месте долгого соприкосновения продукта с раскаленным маслом образуются вредные соединения, которые способствуют разрушению клеток кожи, растяжению, возникновению отеков и морщин.

Новости по теме: Здоровье питание