Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земля когда-то была плоской

Земля когда-то была плоской
Фото: Земля когда-то была плоской/

Наши далекие предки не очень сильно заблуждались, когда представляли Землю плоской. На трех китах или слонах она, конечно, не стояла, но форму имела странную - была похожа на пончик. К такому выводу пришли астрофизик из Гарварда Саймон Лок и планетолог из Калифорнийского университета Сара Стюарт.

Моделирование, которое провели ученые, продемонстрировало: примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда в нашей Солнечной системе планеты уже образовались, но сама она еще не пришла в равновесие, произошло чудовищное ДТП. А именно: прото-Земля столкнулась с соседней протопланетой размером примерно с Марс. Ее назвали Тейя. Два космических тела врезались друг в друга лоб в лоб. И с такой силой, что слились в одно тело - в так называемый синестий. Образовавшийся сплав принял форму пончика - объекта пусть и не совсем уж плоского, но сильно сплющенного. И горячего.

Пончиком-синес-тием слившиеся планеты пробыли недолго - примерно 100 лет. Потом от них откололся небольшой кусок, сформировавший шар Луны. Из оставшегося материала получился земной шар. Объекты заняли свои места, на которых находятся и поныне. Таким образом в Солнечной системе все устаканилось - подобных ДТП больше не было и не предвидится.

В пользу теории, согласно которой Луна "отпочковалась" не от одной лишь Тейи, а от пончика, представлявшего "смесь" двух планет, свидетельствует то, что изотопные составы лунного и земного грунта одинаковы. Ученые выявили это, сравнив образцы, доставленные с Луны экспедициями "Аполлон", с теми, которые были собраны на Земле в районах с активной вулканической деятельностью.

Теоретически Земля могла бы так и остаться пончиком - если бы быстро остыла. Но жизнь на планете столь причудливой формы зародилась бы с трудом.

Саймон и Сара полагают, что столкновения планет - отнюдь не редкое явление во Вселенной. Равно как и образование пончиков. Ученые не исключают, что когда-нибудь обнаружат их, что называется, живьем в других звездных системах.