Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чем грозят бессонница и регулярное недосыпание?

Чем грозят бессонница и регулярное недосыпание?
Фото: Недосыпание грозит деменцией. Фото: PhotoXPress.ru

Постоянный недостаток сна, вызванный бессонницей или недосыпанием, грозит развитием слабоумия. По мнению ученых, существует прямая связь между недостатком отдыха и деградацией головного мозга в будущем. Об этом сообщило издание Daily Mail, со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале Американской академии неврологии.

- Мы обнаружили, что люди, которые часто страдают от плохого качества сна и дневной сонливости, имеют в спинномозговой жидкости, которая присутствует в позвоночнике и головном мозге, больше биологических признаков, указывающих на подверженность болезни Альцгеймера. Биологические маркеры включали наличие амилоидного белка, тау-белка, повреждение клеток головного мозга и высокие уровни воспаления в мозге, - сообщили исследователи.

В исследовании приняли участие более 100 человек со средним возрастом 63 года, которые имели навыки нормального мышления и памяти, но считались подверженными риску развития болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что у них был либо родитель с заболеванием, либо носитель гена, который увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что в головном мозгу людей, которые жаловались на бессонницу и частные ночные пробуждения, накапливаются токсичные молекулы, способные сыграть роковую роль в развитии деменции. У людей с нормальным сном мозг очищает себя от этих нежелательных компонентов.

Болезнь Альцгеймера – это  неизлечимое заболевание головного мозга, самый распространенный вид деменции, называемый также старческим слабоумием. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для полного счастья нужно спать ровно 7 часов и 6 минут

К такому выводу исследователи пришли, изучив образ жизни 2 тысяч добровольцев. При этом оказалось, что люди, которые считают себя счастливыми лишь отчасти, спят менее 7 часов.

Новости по теме: Отдых