Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Для абитуриентов в вузах нет бюджетных мест

Для абитуриентов в вузах нет бюджетных мест
Фото: Ладно, когда студент все оставляет на последний день. Но и Минюст туда же. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Тесты ВНО позади, электронные кабинеты у большинства уже зарегистрированы, с вузами определились... Выпускники облегченно выдохнули. Но не тут-то было. Новый неприятный сюрприз абитуриентам и высшим учебным заведениям подготовили в Минюсте: объемы государственного заказа не известны, потому что они до сих пор находятся на согласовании у руководства министерства. 

Учебные заведения в панике

До официального начала вступительной кампании-2017 осталось несколько дней. С 1 июля документы уже принимают колледжи, училища и техникумы, высшие учебные заведения официально начнут прием 12 июля. Но вступительная кампания 2017 года оказалась под угрозой срыва.

- Если честно, учебные заведения в панике - до начала приема заявлений от поступающих осталось пара рабочих дней, а вузы не знают объемов государственного заказа, без которого не могут организовать конкурсный отбор. На сегодняшний день нет ни единого бюджетного места. Мы, конечно, людей успокаиваем, мол, не волнуйтесь, успеют, но ситуация откровенно нештатная, - поделились с "КП" в Украине" в Министерстве образования.

Директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров заверил - все, что зависело от их ведомства, сделали вовремя.  

"Объемы государственного заказа до сих пор не обнародованы, потому что перед утверждением правительством они еще находятся на согласовании в Минюсте. Ожидаем со дня на день, - цитирует слова Шарова пресса. - Министерство образования и науки подало свои предложения вовремя. Инструкции пока что нет, но она будет больше всего нужна с 12 июля, когда начнется вступительная кампания в университетах. К тому времени "Инфоресурс" должен ее обнародовать". 

Конечно, в Минюсте нас успокоили - паниковать рано, чиновники трудятся не покладая рук и все успеют вовремя. 

Главное - успеть до дня "Х"

Пока поступающим ничего не грозит. На данном этапе волнуются только вузы.

- Из-за того что чиновники МОН и Минюста не смогли вовремя договориться, мы не можем спланировать вступительную кампанию. Вуз рискует недобрать студентов на некоторые специализации. Это грозит сокращением часов, а потом и ставок преподавателей, - рассказали "КП" в Украине" в приемной комиссии одного из киевских вузов. 

Эксперты же говорят, что это обычная ситуация и происходит она почти каждый год. 

- Если говорить об угрозах для абитуриентов, то я их пока не вижу. На поступающих это не отразится, если вопрос решат до дня зачисления на учебу, - рассказал "КП" в Украине" экс-директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. - Но есть реальные проблемы у университетов, так как эта ситуация негативно отра­зится на всех вузах Украины. Допустим, университет рассчитывает, что он на госзаказ примет определенное количество абитуриентов, а окажется, что этот госзаказ будет больше или меньше. Если его доведут с меньшим количеством бюджетных мест, а больше абитуриентов заявит о своем желании учиться по этой специальности, вуз должен будет либо отказывать, либо абитуриенты должны будут искать другой университет. А если заказ будет больше, тогда университет будет иметь проблемы с тем, где взять абитуриентов. Соответственно - нет часов, нет рабочих мест, нет финансирования. 

Справка "КП"

Вступительная кампания в датах

  • Регистрация электронных кабинетов - с 29 июня до 25 июля
  • Проведение медицинских осмотров и других процедур до конкурса - до 11 июля
  • Прием заявлений и документов - с 12 до 20 июля для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов
  • С 12 до 26 июля - для поступающих только на основе сертификатов ВНО
  • С 12 до 24 июля - для поступающих на основе ОКР младшего специалиста по дневной форме обучения
  • Творческие конкурсы будут проводить с 17 до 26 июля
  • Вступительные экзамены - с 21 до 26 июля
  • Собеседования - с 21 до 23 июля 
  • 1 августа вузы обнародуют рейтинговые списки
  • До 7 августа зачислят студентов на государственный заказ, а до 30 сентября - на контракт
Новости по теме: Поступление в вузы