Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 новостей, которые Вы могли проспать

5 новостей, которые Вы могли проспать
Фото: Главные новости за 5 июля. Фото: cont.ws

ТРАМП ПРИЛЕТЕЛ В ПОЛЬШУ

Президент США Дональд Трамп прибыл в Польшу. В варшавском аэропорту имени Шопена его вместе с женой Меланией и дочерью Иванкой встретил глава МИД Польши Витольд Ващиковский и министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Затем американский лидер отбыл в гостиницу Marriott.

5 июля глава Белого Дома встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, а после встретится с 12-ю президентами, которые прибудут на саммит “Трех морей” в Польшу. После инаугурационной панели саммита, в которой Трамп примет участие, запланированы его переговоры с президентом Хорватии Колиндой Грабарь-Китарович.

В завершение визита Трамп произнесет речь на площади Красинских у памятника героям Варшавского восстания. После этого, американская делегация отправится в Гамбург, где 7-8 июля состоится саммит G20.

В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

Глава Национальной полиции Сергей Князев подписал совместно с руководителем Департамента кадрового обеспечения положение о создании Полицейской академии Национальной полиции Украины.

Она будет находиться в Киеве. Первый набор составит 500 полицейских, а в дальнейшем планируют принять 1-1,2 тысяч курсантов.

Князев написал, что целью создания Академии является "уменьшение количества брака во время самой тяжелой процедуры — кадрового отбора".

- Со временем граждане перестанут видеть при общении с полицией бездушных, малообразованных, незаинтересованных в конечном результате и немотивированных чиновников в полицейской форме, - считает он.

ЯНУКОВИЧ ОТКАЗАЛСЯ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА СУДЕ

Четвертый президент Украины Виктор Янукович объявил об отказе принимать участие в судебном разбирательстве.

- Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны, - отметил экс-президент.

По его словам, действующая власть пытается обвинить его во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины.

- Это не суд, а чистой воды профанация. Для моего осуждения в кратчайшие сроки под давлением лично гражданина Порошенко были приняты специальные законы о заочном осуждении. Это прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Кроме этого, на мои заявления о требовании предоставления мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано, - добавил Янукович.

Военная прокуратура ранее предала обвинение о госизмене Януковича в суд. Его обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", "Пособничество в ведении агрессивной войны". Сторона обвинения ранее заявляла, что для бывшего президента намерена требовать пожизненное заключение.

СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ О ДВУХ СОТРУДНИКАХ ФСБ

Суд приговорил двух задержанных в Херсонской области военнослужащих ФСБ России к 15 суткам административного ареста и штрафу по 320 гривен с каждого. Соответствующие постановления суда № 657/1368/17, № 657/1369/17 опубликованы в Едином государственном Реестре судебных решений Украины.

Напомним, что в ночь на 30 июня пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВСУ в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что задержанные являются военнослужащими пограничной службы ФСБ РФ.

Позже пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся в Украине. Украинские пограничники расценили это как подтверждение того, что задержанные являются военнослужащими РФ.

США ВВЕДУТ САНКЦИИ ПРОТИВ ТОРГОВЫХ ПАРТНЕРОВ КНДР

США призвали расширить санкции на страны, которые поддерживают торговые отношения с КНДР и нарушают резолюцию ООН. Об этом шла речь во время заседания Совета безопасности организации.

- Чтобы изменить путь КНДР на военную эскалацию, мы должны сделать больше. Мы не будем смотреть только на КНДР, мы будем смотреть на любую страну, которая решит вести бизнес с этим режимом-изгоем… Есть страны, которые позволяют Северной Корее нарушать резолюции СБ ООН. Эти страны также хотели бы продолжать торговлю с США. Этого не произойдет, - заявила постпреда США при ООН Никки Хейли.

О необходимости ужесточения санкций против КНДР высказался также представитель Франции Франсуа Делаттр.

- Мы выступаем за новую резолюцию Совета Безопасности, которая ужесточит режим санкций в отношении северокорейского режима, - отметил Делаттр.

Ранее участники саммита "Большой семерки" призвали Северную Корею к полному отказу от ядерной программы. По мнению представителей G7, Пхеньян создает "новый уровень угрозы серьезного характера".

Новости по теме: новости