Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии суд разрешил не хоронить гуру, который впал в медитацию и вскоре скончался

В Индии суд разрешил не хоронить гуру, который впал в медитацию и вскоре скончался
Фото: Ашутош Махарадж. Фото: Кадр с видео Mera Ashu Baba Aayega/YouTube

В Индии суд разрешил оставить без погребения тело Ашутоша Махараджа, который умер от сердечного приступа три года назад. Об этом сообщило издание The Indian Express.

Последователи Махараджа настаивали на сохранении его тела в холодильнике, так как уверены, что гурунаходится в "самадхе", то есть в состоянии просветления, достигаемого медитацией. Высший Суд штатов Пенджаб и Харьяна удовлетворил их ходатайство и отменил решение о кремации, которое было вынесено нижестоящей инстанцией.

Однако, перед последователями было поставлено одно условие - его тело должно регулярно осматриваться врачами из местного медицинского центра. При этом члены основанного Махараджем движения "Миссия пробуждения божественного света" должны внести на депозит пять миллионов рупий (более 77,2 тысячи долларов), которые будут покрывать расходы медиков.

В издании отметили, что Ашутош Махарадж умер от сердечного приступа еще в январе 2014 года. Его последователи настаивают, что мужчина находится в состоянии глубокой медитации и еще вернется к жизни. Они поместили тело учителя в морозильный шкаф и хранят под серьезной охраной на территории общины в Пенджабе.

КСТАТИ:

Подобный случай произошел в 1993 году. Последователи гуру Балака Брахмачари в Калькутте отказывались кремировать его тело более двух месяцев, настаивая на том, что он выйдет из "медитативного транса", сообщил ВВС.

В итоге 450 полицейских штурмовали религиозный центр в предместьях Калькутты и забрали разлагавшееся тело гуру. Оно было кремировано, несмотря на отчаянные протесты последователей.

СПРАВКА "КП":

Шри Ашутош Махарадж, которому было уже больше 70-ти лет,  основал свое религиозное течение в 1983 году в городе Джаландхар. Его состояние оценивается в 13 миллионов долларов.  На сегодняшний день течение насчитывает тысячи последователей по всему миру. Суть учения заключается в "самопробуждении для полного покоя" в мире, где "каждый индивидуум станет воплощением правды, братства и справедливости". 

Новости по теме: религиозный гуру Индия