Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Жуки-знахари" - как панацея от всех болезней

Фото: Жучкам кинул кусок хлеба - они едят и размножаются. Фото: olx.ua

"КП" в Украине" разбиралась, в чем опасность этого экзотического метода.

Лечила насекомыми больного онкологией отца

На украинских сайтах объявлений в последнее время появилось множество предложений покупки чернотелок - или жуков-знахарей, как их называют в народе. Продавцы разливаются соловьями, уверяя, что чудо-средство поможет не только от дерматита или псориаза, но и от астмы, диабета, остеопороза, множества других болезней, включая даже онкологические. 

Как объясняют продавцы, попадая в желудок, жучки выделяют особый фермент, который и является целительным средством от всех болезней. А глотать лекарство нужно живьем, доводя дозу до 60-70 штук. Обращаемся к одному из продавцов, придумывая на ходу болезнь, которую жук, судя по объявлениям, должен вылечить, допустим, рак - у бабушки.

- Эти жуки лечат и онкологию - когда-то я привезла их из Аргентины, откуда они родом, для своего отца - у него также был рак, - убежденно говорит по телефону женщина. - Уже была поздняя стадия, полностью вылечить не удалось, но отец отказался от таблеток - от обезболивающих и других, жуки во многом облегчили его жизнь и не давали болезни прогрессировать. С тех пор разводим их у себя дома. Лечат жучки за счет белкового фермента, принимать нужно, начиная от одного жука за раз, доводя до 60 за раз, затем - снижать прием постепенно до одного. Перерыв между курсами - две недели.

Жучков предлагают недорого - 60-70 гривен за 100 штук. Насекомые - совсем крохотные, несколько миллиметров длиной. 

- Уход за ними совсем не требуется - бросаете в контейнер пару кусков черного хлеба, и через месяц у вас уже будут тысячи таких жучков, - отмечает еще один разводчик.

Жучки - возвращение к истокам?

Скептиков разводчики жуков убеждают:

- Когда медицина бессильна, мы возвращаемся к ее истокам. Все слышали об альтернативных и народных методах лечения - кто-то лечился пиявками, кто-то пробовал на себе укусы пчел, а кто-то использовал змеиный яд.

Вот и жучки - такой же народный метод лечения "от всего". 

Жуколечение, пишут "знатоки", начали практиковать в начале 90-х, и с тех пор, судя по количеству таких предложений, оно получило популярность. А начиналось все с разведения владельцами экзотических животных этих жуков для кормления. Говорят, больные животные быстро выздоравливали. Потом целебные свойства насекомых, видимо, решили испытать и на людях. Разводчики жуков-знахарей даже приводят в пример исследования ученых США, которые обнаружили в выделяемом самками жуков веществе "молекулу омолаживания". 

КОМПЕТЕНТНО

Врачи: "Скорее от жуков подцепите болезнь, чем что-то вылечите" 

- Это обыкновенное шарлатанство, - рассмеялся на наш вопрос о целебных свойствах жучков эколог и директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Байки для народа, который в случае беды верит в исцеление чем угодно. А жуки могут еще и навредить - чернотелок называют еще гноевиками, они живут в гниющей среде или в земле. Эти жуки по Украине есть везде, кроме южных районов.

Один из львовских медиков, врач Западноукраинского специализированного детского медицинского центра Олег Скавыш, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать лечение жуками, и вовсе ужаснулся:

- Это какое-то варварство, после такого лекарства люди точно попадут в больницу, а может дойти и до операционного стола. И как можно поверить в "лекарство", которое вылечит все болезни? Каждая же лечится по-разному.

Кроме того, судя по среде их обитания, жуки переносят кучу бактерий, и как минимум после такого "кушанья" можно заработать токсикоинфекцию.

Новости по теме: Здоровье