Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одесской области строят храм по образцу ранних христиан

В Одесской области строят храм по образцу ранних христиан
Фото: Так выглядит оригинальная Большая (Голямата) базилика в болгарской Плиске. Фото: Ssl.panoramio.com

В городе Арциз Одесской области строят храмовый комплекс по раннехристианскому образцу. Его воссоздают с фрагмента стен древней базилики, который сохранился в населенном пункте. Краеведы считают, что заложили ее еще в V-VI веках. И только нынешнее поколение местных прихожан взялось восстановить постройку. Комплекс строят пятый год, но надеются закончить уже в следующем году.

фото: Максим Войтенко

Конечно, каким было строение в те времена, никто уже не помнит, и чертежи нигде не сохранились. Потому строителей сориентировали на проект Большой базилики в болгарском Несебре, которая появилась там еще в IV веке. Ее копия есть в Плиске, так что узнать обо всех деталях несложно. Правда, там храм занимает очень большую площадь, символизируя мощь Византийской империи.  А у нас будет всего лишь уменьшенная копия.

- Мы хотим создать раннехристианский комплекс со всеми его атрибутами, - рассказал настоятель храма благочинного арцизского округа Одесской епархии, Протоиерей Геннадий Мартынов. -  Так, мы строим открытый внутренний дворик - атриум, и, как было раньше, расположим там умывальницу. В ней в древние времена священники омывал руки перед тем, как начать богослужение.

Служение, по рассказам священнослужителя, начиналось в центре двора, после чего народ переходил внутрь храма.  Кроме того, на территории храмового комплекса будет баптистерий – храм-крестильня в виде ротонды. Его начнут строить в следующем году, равняясь на Золотую церковь в Преславе, который в свое время воздвигнул царь Симеон Великий.

По словам отца Геннадия Мартынова, проект храма в Арцизе символизирует единство православных народов и болгар, живущих в разных уголках планеты. Местные священники надеются, что комплекс станет новой достопримечательностью и привлечет туристов в Арциз. А строят его на пожертвование прихожан и меценатов, которые помогают также расчищать территорию и собственноручно закладывают кирпичи в основание.

Церковь освятят в честь Собора Пресвятой Богородицы. В ней обустроят еще два придела: в честь равноапостольного царя Бориса, Крестителя Болгарии и святого иерея и царя Мелхиседека.

Фото
Фото
05 Июля 201715:31

Справка "КП"

Базилики являются прототипом современных церквей и храмов. Их строили по всему миру до XI века. А знаменитую Большую базилику (болг. - Голямата базилика) можно увидеть в средневековом музее под открытым небом в Плиске. Ее построили после принятия христианства в 875 году. Но до 2015 года от нее сохранялись лишь фундамент и фрагменты стены.  А уже два года там проводят полную реконструкцию храма.

Читайте также

Капсулы времени: что прочитают об украинцах через 50 лет

Заложение капсулы времени была своеобразной фишкой во времена СССР. На днях один из таких "приветов" от комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года достали из стены Дома культуры в Первомайске (Николаевская область). Из тубуса высыпались несколько значков ВЛКСМ, стихи (один из них текст "Песня о тревожной молодости") и, конечно, само послание, напечатанное на машинке. 

Новости по теме: одесская область Храмы