Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

7 самых частых проблем с организмом при неправильном сбросе веса

7 самых частых проблем с организмом при неправильном сбросе веса
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

1 Давление скачет и память подводит

Такое состояние - частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на безуглеводных диетах (к этому типу относятся очень модные во всем мире и в Украине диета Аткинса, диета Дюкана). Дело в том, что углеводов-то два вида. Быстрые - простые, в булочках, пирожных, конфетах - ведут к набору веса, перерабатываясь в жир, рассказывает диетолог, врач высшей категории Светлана Бережная. Зато медленные, сложные углеводы, или глюциды, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, крупах, корнеплодах, являются энергетиком для нашего мозга. Вред диет, связанных с отказом от сложных углеводов, в том, что возникает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса, говорит кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева. Снижается память, хуже запоминаются даже самые простые вещи, быстро накатывает усталость даже от несложной работы. И давление начинает пошаливать: с утра может так понизиться, что перед глазами все поплывет, а к вечеру резко подскочить, усиливается метеочувствительность.

2 Голодание - враг желудка

Гастрит и даже образование язвы - нередкие последствия жесткого голодания (от недели и дольше), которое опять входит в моду. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает переваривать свою же слизистую оболочку.

Полезно кратковременное голодание (как говорят ученые, это дает организму быстрый стресс, что приводит клетки и ткани в тонус). В качестве этого можно рассматривать разгрузочные дни. Но даже если вы устраиваете их один-два раза в неделю, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (простой воды, минералки, лучше без газа, отваров мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко - морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых и сладких напитков.

3 Нехватка жиров разрушает зубы

К разрушению зубной эмали и воспалениям десен ведет отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препаратов - сжигателей жира.

Вред похудения при монодиетах (то есть когда человек сидит на каком-то одном виде продуктов - обезжиренном кефире, гречке, например) в том, что тоже нарушается жировой обмен.

Дело в том, что витамин D, необходимый для синтеза кальция и крепости костей, - жирорастворимый. То есть усваивается организмом только при наличии жиров. А нехватка кальция возникает при отказе от молочных продуктов (молока, творога, сыров). В серьезных клиниках при назначении лекарств, расщепляющих жиры, назначают препараты кальция.

4 Жесткие диеты опасны для печени и почек

Врачи даже рассказывают случаи, когда любители поголодать поступали в реанимацию с почечной недостаточностью в состоянии уже серьезной интоксикации организма. Основные виновники этого - сухое голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит. В подобных средствах содержатся вещества, которые могут привести к нарушению кислотного и солевого баланса в организме. А это опасно для наших органов-фильтров - печени и почек, рассказывает врач-нефролог Наталья Беспалова. Особенно вредно сидеть на жестких диетах людям со склонностью к образованию камней в почках и желчном пузыре. Также им уж точно не стоит пить похудательные чаи с мочегонными травами.

5 Отеки под глазами - от нехватки белка

В норме белки, помимо того, что являются строительным материалом для клеток и тканей нашего организма, выполняют еще одну важную функцию - участвуют в водно-солевом обмене, контролируют выведение лишней жидкости и не дают развиваться отекам. При их дефиците начинается задержка жидкости в органах и тканях нашего тела и как следствие - отеки. Вред диет с жесткими ограничениями в пище (например, сидение на одних овощах-фруктах, крупах) в том, что уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их всасываемость в кровь.

6 Наступает диетическая депрессия

"Диетическая депрессия" - признанный термин в психиатрии. Это стресс, который возникает на фоне излишне жестких, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин и мужчин, имеющих проблемы с весом, еда - один из главных способов обретения душевного равновесия.

Проблемы с психикой могут возникнуть и при приеме таблеток "от аппетита", в которые входят психотропные вещества. Такие пилюли запрещены к свободной продаже, но ведь наш человек может достать все что угодно при желании. А без показаний и врачебного контроля такие пилюли могут натворить много бед.

7 И вновь приходит жир

Лишние кило после ударного курса похудения возвращаются втройне? "Рикошетный" набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма уменьшении массы тела. Как реакция на стресс возрастает аппетит и к тому же накладывается сбой обмена веществ (часто это нарушение выработки гормона поджелудочной, то есть инсулина, и гормонов щитовидной железы). В результате человек набирает еще больший вес, чем исходный до похудения.

Поэтому для эффективного снижения веса необходима консультация с диетологом, эндокринологом, физиологом. А также комплекс мер, чтобы наладить обмен веществ, а не только лишь снизить аппетит.

Новости по теме: Здоровье похудение