Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько стоит высшее образование за границей и в Украине

Сколько стоит высшее образование за границей и в Украине
Фото: Сколько стоит высшее образование за границей и в Украине. Фото: Thinkstock.

Вступительная компания-2017 официально стартовала: выпускники начали регистрировать кабинеты на сайте Украинского центра оценивания качества образования. И пришла пора окончательно решать, где получать высшее образование. И если с теми, чьи баллы за ВНО позволяют поступить учиться на бюджет все более-менее понятно, то вчерашние школьники, которым светит учеба по контракту, могут позволить себе выбирать вуз на свой вкус и кошелек родителей. И в последнее время их выбор чаще не в пользу украинских университетов, особенно учитывая, что обучение в Польше, Венгрии или Австрии обойдется не дороже, а диплом даст реальный шанс в будущем получить хорошую работу или же вообще остаться в Европе.

И образование получить, и Европу посмотреть

Сегодня иногороднему студенту практически все равно куда поступать – в Киев, Варшаву, Австрию или в один из азиатских университетов.

Заглянем в один из самых престижных рейтингов учебных заведений мира QS World University Rankings. По результатам 2016-2017 годов в него попал Харьковский национальный университет им. Каразина, заняв 401-е место. В том же рейтинге Киевский национальный университет им. Шевченко занял 411-е место. Для сведения: Варшавский университет находится на 366-м месте, а Венский университет занял 154-е место. Вот студент и задумывается - не махнуть ли в соседнюю Польшу, а то и в Австрию?

Не менее популярное сегодня среди выпускников и другое направление – азиатское, тем более что украинских студентов там принимают с распростертыми объятиями. Китайские и корейские вузы сейчас на подъеме, и показатели в международных рейтингах у них гораздо выше. Особенно это касается технических и инженерных направлений. Так, Технологический университет Наньянг в Сингапуре стал 11-м среди лучших высших учебных заведений мира в рейтинге QS. Гонконгский университет науки и технологий – на 30-м месте, а Корейский научно-технологический университет KAIST – на 41-м. При всем трепетном отношении к отечественным техническим вузам, Киевский политехнический институт им. И. Сикорского находится на 501-й позиции.

Что касается цен, то год в Китае обойдется украинскому студенту в 3700 долларов, а год в Киевском национальном университете им. Шевченко – от 2000 до 4000 долларов в зависимости от выбранного направления.

Естественно, кроме учебы оплатить придется и проживание с питанием, но и в Киеве иногороднему студенту за все нужно раскошеливаться. А иностранные вузы дают возможность выиграть грант и получать стипендию, которая может перекрыть затраты на обучение.

- Я учусь в академии в Кракове. У меня стипендия около 800 злотых, к тому же удалось устроиться на работу официанткой в кафе, и денег вполне хватает на то, чтобы жить, питаться и даже периодически ездить в другие страны Евросоюза, благо тут все очень близко, - рассказала "КП" в Украине" студентка Краковской академии Владислава Поволодская.

Студентов меньше, обучение дороже

Как рассказали "КП" в Украине" в МОН, обучение в 2017-2018 годах в украинских вузах может подорожать.

- В украинском законодательстве прописано, что высшие учебные заведения имеют право ежегодно повышать цены на обучение на контрактной основе с учетом инфляции. В 2017-2018 году обучение может стать дороже примерно на 12%, - рассказали специалисты ведомства.

Кроме того, госзаказ в этом году стал существенно меньше.

- Мы уменьшили госзаказ на такие специальности, как менеджер и юрист, и при этом увеличили количество бюджетных мест на технические специальности, - рассказала министр образования Украины Лилия Гриневич. По словам специалистов МОН, места госзаказа будут распределять по опробованной в прошлом году схеме - все будет зависеть от того, сколько абитуриентов с высокими баллами ВНО претендуют на место в том или ином учебном заведении. То есть чем будет больше претендентов, тем больше вуз получит бюджетных мест.

Но кроме выпускников 2017 года поступать будут выпускники 2016 года, так как их сертификаты ВНО также действительны, выпускники колледжей и те студенты, которые по каким-либо причинам оставили учебу в своем первом вузе и решили сменить поле деятельности. И если по стоимости обучения наши "вышки" соответствуют западным, то по уровню образования и возможности устроиться после окончания на хорошую работу – не всегда. Так что нет смысла ограничивать будущего студента парой-тройкой украинских вузов, ведь при наличии терпимого знания английского языка можно смело подавать документы в европейские вузы – от этого точно никто не прогадает.

Сколько стоит год учебы по схожим специальностям в вузах мира (за год)

Экономика

  • Пекинский университет (Китай) – 5000 долларов
  • Цюрихский университет (Швейцария) – 1600 долларов
  • Копенгагенский университет (Дания) – 1600 долларов
  • Университет штата Аризона (США) – 9000 долларов
  • КНУ им. Тараса Шевченко (Украина) – 1700 долларов

Социальные науки и менеджмент

  • Сеульский национальный университет (Корея) – 6900 долларов
  • Университет Мюнхена (Германия) – 240 долларов
  • Университет Сан-Паулу (Бразилия) – 1000 долларов
  • Национальный авиационный университет (Украина) – 750 долларов

Инженерные науки

  • Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (Швейцария) – 1300 долларов
  • Университет Цинхуа (Китай) – 4695 долларов
  • Корейский ведущий научно-технический институт (Корея) – 7000 долларов
  • Технологический университет Мюнхена (Германия) – 130 долларов
  • Киевский политехнический институт им. И. Сикорского (Украина) – 526 долларов

Медицина

  • Токийский университет (Япония) – 4800 долларов
  • Амстердамский университет (Нидерланды) – 8800 долларов
  • Университет Хельсинки (Финляндия) – бесплатно
  • Университет Пьера и Мари Кюри (Франция) – 200 долларов
  • Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца (Украина) – 1088 долларов

Информатика

  • Федеральная политическая школа Лозанны (Швейцария) – 1300 долларов
  • Шанхайский университет Цзяо Тун (Китай) – 3600 долларов
  • Технологический университет Джорджии (США) – 9000 долларов
  • Гентский университет (Бельгия) – 1100 долларов
  • Киевский институт бизнеса и технологий (Украина) – 860 долларов
Новости по теме: образование