Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой ради редких животных создали целый экопарк

Под Одессой ради редких животных создали целый экопарк
Фото: Буйволы плавают в водоемах, очищая их от ила. Фото: usionline.com

В селе Орловка под Одессой на берегу Дуная появился уникальный экопарк "Картал", что в переводе с молдавского означает "орел".  В октябре прошлого года в парк, расположенный там, завезли 12 редких карпатских водных буйволов. Животные эти очень редкие, их в дикой природе осталось не больше сотни.

А в Орловке они хорошо прижились и даже успели обзавестись потомством. Поэтому, а также для привлечения туристов необходимо им было улучшить жилищные условия.

А посмотреть туристам есть на что. Животные свободно бродят вдоль пойменных лугов, плавают в придунайских озерах и едят все, что там растет. Таким, кстати, образом они очищают воду от ила. А еще эти "мелиораторы" способны выкапывать небольшие озерца, куда слетаются редкие птицы и сползаются пресмыкающиеся.

Чтобы туристам было легче ориентироваться на местности, там повсюду расставили указатели, развесили стенды и на поверхности воды проложили экологические тропы из деревянных настилов. А еще в парке соорудили вышку, с которой открывается большой обзор.

- Посетители смогут побродить меж нетронутых ивовых плантаций, в тростниковых зарослях и увидеть всевозможных пернатых , - рассказал глава сельсовета Орловки Михаил Куванжи.

Помимо "животноводческой" экскурсии туристов ждет и лекция об экологии, в частности, об альтернативных источниках энергии. Местные жители могут похвастаться тем, что отходы ивы и тростника используют как топливо. Так, уже этой зимой с помощью твердотопливного котла получилось отапливать орловский Дом культуры и школу. 

У создателей "Картала" - большие планы. Вскоре там могут начать производить сыры из буйволиного молока, а еще хотят заселить диких лошадей.

Новости по теме: одесская область Животные