Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гриневич: Решение об ужесточении требований для поступления на врачебные специальности отменено

Гриневич: Решение об ужесточении требований для поступления на врачебные специальности отменено
Фото: Лилия Гриневия. Фото: facebook/liliya.grynevych

Решение об обязательном наличии у абитуриента минимум 150 баллов по внешнему независимому оцениванию, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения на медицинские специальности, было отменено. Однако, идея о введении минимальных проходных баллов остается. Об этом во время пресс-конференции сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает "Интерфакс-Украина".

- Проблема со 150 баллами была в том, что эта инициатива была введена уже после того, как завершилась регистрация на внешнее независимое оценивание, если бы это было известно до регистрации на внешнее независимое оценивание, то они могли бы принять осознанное решение и, понимая, что могут не набирать 150 баллов, они бы могли подаваться на другие специальности, - заявила она.

Министр также отметила, что сейчас некоторые студенты не могли бы поступать на медицинские специальности, поскольку их результаты по ВНО меньше проходных, но также не могут подавать заявления на другие специальности, поскольку те предметы, по которым они сдавали ВНО, не подходят.

- Мы не отменяем полностью эту идею, мы не отказываемся от нее, как только завершится вступительная кампания, мы проведем широкое обсуждение общественное. Может нам нужно установить такой проходной балл не только на медицинские специальности, но и на другие тоже, может это не 150 баллов, а другой балл, - уточнила она.

Гриневич добавила, что в случае принятия такого решения, оно должно быть опубликовано заранее.

Кроме того, Гриневич назвала дату, когда будут обнародованы списки поступивших в ВУЗы в этом году. Списки абитуриентов по результатам ВНО в высших учебных заведениях будут опубликованы 1 августа. При этом результаты абитуриентов, которые проходят творческие конкурсы или собеседования, будут опубликованы 24 июля.

Также Гриневич сообщила, что 29 июня абитуриенты смогут зарегистрировать электронный кабинет, в котором они позднее смогут подать в электронном виде 9 заявлений на различные факультеты.

 

Подача же заявлений будет проходить 12-26 июня.