Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пчелы навели панику на жителей Рима

Пчелы навели панику на жителей Рима
Фото: Сотрудники офисов с испугом наблюдали за незваными гостями. Фото: twitter.com

В своей истории Рим неоднократно переживал нашествия врагов. В наши же дни город попытались захватить пчелы.

На площади Фьюме, в двух шагах от знаменитой виа Венето, недавно развернулась настоящая драма. Сначала по площади кружил огромный рой пчел, кусавших прохожих, а затем тысячи насекомых обосновались на парапете подземного перехода.

Прибывшая по вызову полиция сначала не знала, что предпринять. Единственное, что смогли сделать стражи порядка, - это перекрыть улицу для пешеходов, чтобы избежать появления новых пострадавших от укусов. Достаточно долго полицейские искали специалиста по ловле пчел. И все-таки нашли. Эксперт в защитном костюме невозмутимо залез в самый рой, нашел королеву, поместил ее в специальный ящик, а остальные пчелы добровольно отправились за ней. Как пояснил пчелолов, королева, скорее всего, заблудилась и привела рой на многолюдную площадь вместо укромного логова.

Насекомые досаждали и пешеходам, и автомобилистам. Фото: twitter.com
Сотрудники офисов с испугом наблюдали за незваными гостями. Фото: twitter.com

ЦИТАТА МАСТЕРА

Весна... В селе Пальчики из омшаника вынесли улья. Молодой пасечник Владимир Кошка и трое учащихся пчеловодческой школы осматривают, как прошла зимовка у пчел. Обычная сцена на пасеке. И мало кто знает, что было время: пчел на зимовку не оставляли. Старинная пасека - это дуплянки (колоды), жилища, подобные тем, какие пчелы находят в природе и сами, поселяясь в дуплистых деревьях. На старинных пасеках извлечение меда было таким же, как в древнем бортничестве, - соты выламывались, вырезались, пчелы при этом, конечно, гибли. И каждое лето пасечник начинал все сначала: отыскивал рой, селил пчел в колодах, чтобы осенью, забирая накопленный мед, опять погубить пчелиную семью.

Человеку, который нашел способ, забирая мед, не губить пчел, поставлен памятник.

В. ПЕСКОВ. 15 мая 1977 г.

Новости по теме: город Рим пчелы