Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самые смешные перлы ВНО-2017

Самые смешные перлы ВНО-2017
Фото: Результат ВНО еще не поздно обжаловать. Правда, бывало, после апелляции баллов оказывалось еще меньше. Фото: Максим Люков

Пару дней назад министр образования и науки Лилия Гриневич очень негативно отозвалась о результатах внешнего независимого оценивания в 2017 году.

- Так плохо ВНО украинские школьники еще не писали, - сказала Лилия Гриневич на одном из телеканалов. 

Слова министра попытался сгладить директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, дескать, она совсем не это имела в виду. 

"Она использовала в своем заявлении информацию о том, что в этом году намного меньше школьников получили оценки за тест в 200 баллов. Однако это никоим образом не демонстрирует то, что уровень знаний школьников стал хуже. Во-первых, несмотря на то что количество детей, которые сдали ВНО по украинскому языку на 200 баллов, уменьшилось с нескольких десятков до 5 человек, однако оно увеличилось по математике с 47 до 115 человек, увеличилось по биологии с 17 до 24, поэтому так судить нельзя", - объяснил Вадим Карандий. 

Все недовольные могут подать апелляцию. 

Больше всего оспаривают язык и литературу

Все недовольные могут подать апелляцию. Оспаривать свои баллы за ВНО-2017 по украинскому языку и литературе в этом году собрались 309 абитуриентов, по истории Украины - 78 и биологии - 14. 

- В этом году количество выпускников, подавших апелляцию, - в пределах нормы. Но говорить об общем количестве пока рано - не все заявления еще учтены, - рассказал нам директор УЦОКО Вадим Карандий. 

Согласно правилам рассматривает заявления апелляционная комиссия на протяжении пятнадцати календарных дней со дня поступления. Участники ВНО имеют право присутствовать при вынесении окончательного вердикта. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования, в состав комиссии войдут специалисты из числа техников, которые выяснят, были ли технические ошибки, и преподаватели, с которыми можно будет поговорить уже предметно. 

- Все апелляционные заявления будут рассмотрены и удовлетворены, если комиссия примет соответствующее решение. Результаты работы комиссии и выдержки из протокола мы предоставим, - пообещали в УЦОКО. 

Не хватило пары баллов

Но, несмотря на все обещания комиссии, абитуриенты, которые подали апелляции, не особо верят в беспристрастность и готовы отстаивать свои права. 

- Я проверил правильные ответы по украинскому языку с помощью таблиц, размещенных на сайте Центра оценивания качества образования. В первом приближении получилось не меньше 80% правильных ответов. А потом открыл свою страницу на УЦОКО и увидел 6 баллов из 24 за произведение. На семейном совете решили подавать апелляцию, потому что, с одной стороны, балл за творческую часть очень низкий и непонятно почему, а с другой - баллы, которые не распознает "машина", проверяя тестовую часть, возвращают обязательно. А отдавать свои "кровные" не собираюсь, готов бороться до конца, выгрызать их у членов комиссии зубами, потому что по закону подлости именно пары этих баллов и не хватит, чтобы поступить. А я в медицинские вузы буду документы подавать, и там проходной балл достаточно высокий, - поделился с "КП" в Украине" выпускник Евгений из Киева. 

Не вырубишь топором

"Человек, родившись на свет - это уже проблема для родителей"

В Сети после того, как выпускники написали ВНО по украинскому языку и литературе, появились "перлы" из творческих работ ВНО-2017. 

Мы составили топ-15 самых интересных цитат из тестовых работ по украинскому языку и литературе, авторскую стилистику и пунктуацию мы сохранили. Вполне возможно, что авторы шедевров имеют все шансы встретиться во время апелляции.

  • Даже у бактерий и грибков есть свои проблемы и желание их решить. Именно поэтому мы и существуем. 
  • Счастье - иметь красивую жену, горе - иметь такое счастье. 
  • Политики как стадо баранов и каждый хочет занять место вожака, потому и дерутся, как собаки во дворе. 
  • Человек, родившись на свет - это уже проблема для родителей. 
  • Так как когда мы думаем, мы заставляем работать все умные органы нашего тела. 
  • Главная героиня пошла легким путем решения этой проблемы - совершила самоубийство. 
  • Это лесное создание хотело почувствовать на себе настоящую любовь.
  • Купил себе мопед… и очень хочу, чтобы он ездил, как швейцарские часы. 
  • Я прохожу по улице и вижу молодежь, которая лежит и не может встать от того, что в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения погибают люди, получается незапланированная беременность, а потом матери делают аборты или оставляют детей в детских домах, а в рекламе все было так хорошо и весело. 
  • Это авторы, которые на своей шкуре попробовали все. 
  • Все мы скоро умрем. Желаем успеха. 
  • Стал министром городского совета.
  • В Украине много проблем: правительство, экономика и т.д. И если правительство пойдет навстречу народу, то сразу отпадут две проблемы: и правительство, и дороги.  
  • Со временем человек начал строить заводы, электростанции и сам начал отравлять окружающую среду. 

15. Проблемы нам Господь создал, чтобы нам не казалась земля пухом, покушали не только пряник, но и кнут. 

Новости по теме: ВНО Тестирование