Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали

В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали
Фото: Сальвадор Дали. Фото: Terry Fincher/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images

Суд в Мадриде постановил эксгумировать останки художника-сюрреалиста Сальвадора Дали для проведения ДНК-экспертизы. Этого потребовала гражданка Испании Мария Пилар Абель Мартинес, которая пытается доказать, что она является биологической дочерью живописца, пишет El Paris.

Женщина добивается признать ее дочерью Дали с 2007 года. Якобы мать рассказала ей о внебрачной связи с художником в 1955 году, за девять месяцев до рождения Марии. На тот момент Дали был женат на Гале (настоящее имя Елена Дьяконова), однако их брак был открытым: супруги свободно могли спать с другими людьми.

Если Марию признают дочерью Дали, она сможет носить его фамилию и претендовать на авторские права на его картины. Сейчас ими владеет фонд "Гала-Сальвадор Дали", созданный еще при жизни мастера.

Законнорожденных детей у Сальвадора Дали не было. Согласно воспоминаниям современников, художник боялся физического контакта и поэтому не занимался сексом. Он удовлетворял себя сам при помощи мастурбации, также Дали нравилось наблюдать, как другие занимаются сексом, в том числе и его супруга Гала.

Сальвадор Дали и Гала. Фото: Википедия 

Дали похоронили в городе Фигерас в Каталонии в 1989 году. Художник завещал, чтобы по его могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровали в пол в одной из комнат театра-музея Дали.

Доска на стене в комнате, где погребен Дали. Фото: Википедия 

 

Новости по теме: Сальвадор Дали Художники