Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Приметы и гадания на Ивана Купалу

Приметы и гадания на Ивана Купалу
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Ночь на Ивана Купалу в Украине отмечают по-разному. Кто с 23 на 24 июня по старому стилю, а кто с 6 на 7 июля, отталкиваясь от нового. Эти ночи считаются одними из самых мистических. Время купальской ночи – время чудес. Поэтому самое время гадать и призывать мир и благополучие специальными обрядами. А так же внимательно наблюдать за ходом событий – приметы в этот период могут предсказать вам будущею

Примете верь, но и проверь

- Если вечером накануне дня Ивана Купалы идет дождь, то это означает, что лето будет сырым, а год - голодным.

- Все желания обязательно сбудутся, если накануне купальской ночи сорвать веточку папоротника и на нее повязать несколько коротких красных нитей, загадывая на каждую желание, а потом пустить по речке.

- Никакое колдовство в течение года не пристанет к жильцам дома, если в полночь накануне праздника зажечь 4 свечи и поставить по одной в каждый угол стола, сказав над ними: "Свечи горят, колдовать не велят. Порчу сожгут, колдовство - спалят. Я над ними посвищу, в дом черную силу не пущу". Потом 3 раза свистнуть и потушить свечи.

- Незамужняя девушка скоро встретит того единственного, с которым ей суждено пойти под венец, если нарвет в купальскую ночь у реки камышей и разбросает их по дороге до собственного дома, произнеся такой заговор: "Стелю дорогу к своему порогу суженому-ряженому, купальской ночью ко мне спроваженному".

- Женщина станет намного красивее, если намочит в росе ладони и проведет ими по лицу со словами: "Умоюсь на Купалу, отброшу годиков немало, лицом освежусь - красавицей обернусь".

- На Ивана Купалу утром услышать пение петуха - избавиться от недугов.

- Паук, увиденный в доме на Ивана Купалу, является предвестником большого радостного события в семье - скорой свадьбы, рождения ребенка, приезда желанного гостя.

- Появление в праздничный день во дворе постороннего животного (собака, кошка, домашняя птица) означает, что кто-то пытается навести на хозяев порчу или сглаз. Нужно проводить животное со двора, а в калитку воткнуть веточку папоротника.

- Пришедшие в праздник гости означают, что хозяев ждут значимые счастливые перемены (богатство, повышение по службе, получение новой квартиры). Чтобы примета сбылась, пришедших нужно угостить домашними пирогами.

Будь в курсе

Гадания и ворожба на Ивана Купалу

Гадание на воде

Вам понадобится только широкая емкость, вода и небольшой камушек. Налейте воду в емкость, прошепчите:"Вода-водица, помоги мне узнать, сбудется ли... (дальше говорите свое желание)".

Бросьте камушек в центр емкости и сосчитайте круги на воде: четное число - желание исполнится, нечетное - в ближайшее время исполнения ждать не стоит.

Гадания на ромашке

Это гадание подходит тем, кто уже состоит в отношениях и хочет узнать, как сложится судьба их пары. Днем сорвите 2 цветка ромашки и поставьте их в воду до ночи. В полночь налейте в неглубокую и широкую емкость воду и скажите: "Два цветка рядом стояли, любили и мечтали. Будут ли они вместе впредь?"

Оторвите стебельки у ромашек, чтобы остались только цветки, после чего положите их на воду в центре емкости. Если цветки поплывут в разные стороны друг от друга - любовь пройдет, пара распадется. Если цветочки будут плавать рядом - вы проживете вместе всю жизнь.

Гадание на воске

Для этого гадания на Ивана Купала понадобятся свечка, металлическая ложка и емкость с водой. Сначала растопите свечу. Когда она полностью растает, вылейте воск в воду. По форме, которую приобретет воск, и принято судить о своем будущем. Например, свеча или кольцо означают скорую свадьбу, звезда – удачу, цветок – нового поклонника, а сердце – крепкую любовь; полосы говорят о приятном путешествии, волнообразная фигура символизирует исполнение желаний.

Гадание на одуванчике

Одно из самых простых гаданий на Ивана Купала на желание. Подуйте на созревший одуванчик. Если парашютик разлетится, желание вскоре сбудется, если улетит только половина – сбудется, но не очень скоро. Если же разлетится только меньшая часть, желание не исполнится.

Гадание на Ивана Купала на листке дерева

Чтобы узнать, что ожидает в будущем, сорвите с любого дерева листочек. Нацарапайте на нем первую букву имени возлюбленного и подбросьте его вверх. Если листочек высоко взлетит, избранник в вас страстно влюблен, если завертится в воздухе – кружиться вам в любовном вихре, если по ветру низко понесется – ждитн приглашения на свидание. Если же сразу упадет – чувства, скорее всего, вскоре угаснут.

Новости по теме: Ивана Купала