Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

От 300 гривен до 2 тысяч: сколько стоит полежать на пляжах под Одессой

От 300 гривен до 2 тысяч: сколько стоит полежать на пляжах под Одессой
Фото: Затока, пожалуй, самый популярный курорт среди украинцев. Фото: Максим Войтенко

Что делать, если шум города не очень прельщает и засыпать хочется под звуки волнующегося моря и вообще провести отпуск в режиме "загар без остановки – в город когда пасмурно", или если денег на то, чтобы воспользоваться безвизом не хватает, а сменить обстановку и отдохнуть хочется? О морском домашнем отдыхе мы узнавали на примере курортных поселков Затока и Каролино-Бугаз.

Читайте также: Одесские новости.

ГДЕ ЖИТЬ:  от таверны до апартаментов

Этот вопрос можно решить как заранее, так и на месте. На июль свободных мест в гостиницах, санаториях и мини-отелях пока достаточно, а вот на август найти свободные номера уже сложнее. Цены стартуют от 300 грн. за номер на сутки, самые дорогие апартаменты, которые удалось найти, стоят 2,5 тыс. грн. Так, например за 450 гривен можно поселиться в трехместном номере с кондиционером, телевизором, Wi-Fi, холодильником, сейфом и удобствами, а за 1,8 тыс. грн. в сутки можно снять отдельный маленький кооперативный коттедж с двумя спальнями недалеко от моря. В санаториях и пансионатах приблизительно такие же цены – от 250 грн. за номер на сутки, и почти всегда есть место для парковки и детские площадки. Еще одним преимуществом в пользу санаториев можно назвать невысокие цены на питание и наличие своих клубов. Если вы спонтанно решили поехать на отдых, то есть шанс найти обустроенный номер в частных домах или тавернах (гостевых домах), проживание в таких домах стоит от 250-300 грн за сутки.

Есть еще несколько эконом вариантов, так, например, комнату-бунгало, в которой поместится только кровать, а все удобства отдельно, можно найти за 90 грн, но некоторые молодые люди, чаще студенты, и вовсе не обременяют себя поисками жилья и ночуют в палатках прямо на пляже.

КАК РАЗВЛЕЧЬСЯ: от хардкора до йоги

Конечно, ходить на пляж и купаться в море! Полежать на песочке, конечно можно и с подстилкой, но если хочется комфорта и минимум песка в плавках, то стоимость аренды шезлонга стартует от 50 грн. Но если просто лежать уже надоест, то к услугам  - прокат водных скутеров (от 300 грн/5 минут), катамарана (от 150 грн/час), спуск в море по надувной горке (от 5 грн/спуск), "бананы" (от 60 грн.) и прочие водные развлечения. Уже успел набрать популярность в этом году такой вид спорта как каякинг – причем использовать эти лодки решили не только на реках с порогами, а и в море – взять на полчаса в аренду плоскую, узкую лодку с двусторонними веслами (двухместную или одноместную) можно за 60 грн.

Курортные фестивали

В этом году на курортное побережье будут заманивать не только пляжным отдыхом – уже анонсированы несколько интересных фестивалей. Так, например со 2 по 6 августа территория санатория "Затока" превратится в настоящую рок-площадку – в эти дни там пройдет культовый фестиваль "Metal Heads’ Mission", который объединился в этом году с молодым хардкор-фестивалем "МАЯК". Фестиваль будет наполнен музыкой, конкурсами заплыва на надувных женщинах, пивными соревнованиями, удивит "конкурсом сисек".

На берегу моря в селе Молодежное (за Черноморском, база отдыха "Юбилейная") под шум волн можно обрести внутреннюю гармонию на фестивале Avatar Yoga, который третий год собирает поклонников здорового образа жизни на берегу моря. Мастер-классы, занятия, концерты на пляже, игровые площадки, еда, пространство с арт-объектами и многое другое намечены на период с 3 по 11 августа.

Молодых и спортивных ждут 21-27 августа на традиционном летнем спортивно-музыкальном фестивале "Z-Games" в Затоке. Экстремальные виды спорта, живые выступления украинских и всемирно-известных исполнителей, незабываемые пляжные вечеринки и невероятная тусовка окажутся совсем рядом.

Пристроить детей

Пока мамы и папы покрываются загаром, детей можно занять интересными мастер-классами, соревнованиями или оставить под присмотром в детской зоне с горками, качелями или в тени с мультиками, такие услуги предоставляют преимущественно отели, но и некоторые базы отдыха могут похвастаться заботой о спокойствии гостей.

КСТАТИ

Скоро будет аквапарк

Этим летом отдыхающих ждет еще одно развлечение - в Затоке откроется аквапарк. Открытие намечено на 1 июля. Находится новый аттракцион в районе станции "Лиманская" на берегу Днестровского лимана на территории базы отдыха "Иней", и является самым большим в Украине. Помимо самого аквапарка с горками и бассейном с песком и морской водой, на территории комплекса, под который отведено свыше 8 гектаров земли, разместятся отель, ресторан и медицинский центр.

КОНКРЕТНО

Что почем

КОМНАТА В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

Стоимость: 250-300 грн за сутки

Удобства: Туалет и душ на улице, общий с другими отдыхающими. Кухня, холодильник посуда тоже на всех. В комнате кровать и тумбочка, иногда шкаф.

Комнату у владельцев загородного домика заранее можно не бронировать. Стучите в любые двери с табличкой "сдаем жилье" и не поленитесь зайти в четыре- пять домов, чтобы сравнить условия и цены.

ГОСТЕВЫЕ ДОМА

Стоимость: 250-350 грн за сутки

Удобства: Душ и туалет в номере. Чаще всего есть кондиционер, и возможно скромный телевизор. Из мебели - кровать, шкаф, иногда стол.

Выбирая комнату в интернете, попросите хозяев прислать снимки. Не стоит платить всю сумму сразу и лучше заранее оговорить размер скидки, если в реальности квартира окажется не такой, как вам показали на фото. Искать дома лучше на второй или третьей линии берега. До моря идти минут 6-8, но цена значительно ниже.

САНАТОРИИ

Стоимость: 250-800 грн за сутки

Удобства: Со всеми удобствами, холодильником и кондиционером. Номера обычно неплохие, полный пансион, невысокие цены на питание. На территории санатория могут быть бассейны, спа, парковая зона, парковка и свой клуб.

Номера лучше бронировать заранее, во многих оздоровительных учреждениях места раскуплены до конца сентября.

ОТЕЛИ

Стоимость: 300-2,5 тыс. грн за сутки

Удобства: Номера повышенной комфортности с кондиционерами, телевизором, холодильником и Wi-Fi. На территории чаще всего есть бассейн, детские комнаты и площадки, аттракционы, кафе или ресторан, парковка. Иногда встречаются отели со спа или медцентром.

Не забудьте узнать, какие конкретные услуги входят в стоимость номера. Цена может быть в отелях одна и та же, но один из отелей может предложить приятные дополнительные бонусы, например в виде бесплатного пользования шезлонгами и горками или бесплатных экскурсий.