Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Накануне "Альфа-джаза" во Львове скопилось 112 тонн мусора

Накануне
Фото: Накануне "Альфа-джаза" во Львове скопилось 12 тонн мусора. Фото: Reuters

Накануне знаменитого фестиваля, на который ежегодно слетаются тысячи поклонников джаза (немало среди них и именитых гостей), львовяне ожидали, что город уберут, мусор вывезут – не ударят же в грязь лицом перед туристами. Но реальность оказалась другой – за день до старта фестиваля во Львове скопилось столько мусора, сколько еще не бывало за весь год, прошедший со дня закрытия единственной свалки.

Местные власти не скрывают проблему – кричат о ней, пытаясь найти поддержку. Ведь ситуация в городе уже не просто "критическая" – это настоящая катастрофа. 

- Под палящим солнцем лежит 11 тысяч 910 тонн мусора, - отмечают в пресс-службе Львовского горсовета. – На самих площадках – половина этого объема, почти столько же – на перегрузочных станциях. Мусор остается почти на 40% городских площадок.

Еще 610 тонн уже погружено на мусоровозы, но тем некуда его вывозить. Из шести компаний, занимающихся вывозом отходов, у трех нет договоренностей с полигонами – их машины не пропустят на свалки. Тем временем правоохранители трясут перевозчиков, устраивая проверки – в четверг с утра изымали документы у одного из них. Пока город завален мусором, сотрудники этих компаний сидят в офисах с проверяющими.

До фестиваля вывезти тысячи тонн отходов не успеют – дай Бог, чтобы за полторы недели справились с такими объемами – это если львовский мусор все-таки пустят на чужие полигоны. Правда, центр, где и будут происходить мероприятия, очистили полностью – остается надеяться, что в другие районы туристы не забредут, иначе их ожидают совсем иные зрелища.

Новости по теме: Львовский мусор