Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге мальчика, поругавшегося с отчимом, нашла овчарка Чак

В Кривом Роге мальчика, поругавшегося с отчимом, нашла овчарка Чак
Фото: Чаку под силу и грабителя найти, и пропавшего ребенка разыскать. Фото: пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области

О пропаже своего 11-летнего сына переполошенные родители сообщили правоохранителям около десяти часов вечера. Ушел, мол, гулять еще три часа назад во двор, домой до сих пор не явился, ни во дворе, ни на улице его тоже нет. На поиски ребенка сразу же был поднят весь личный состав криворожского гарнизона полиции, привлекли и кинолога с собакой.

Для двухлетнего Чака искать человека – не в первый раз. Как говорит его хозяин, талант овчарки был понятен еще в детстве. Будучи еще 11-месячным щенком пес выполнил свое первое служебное задание по поиску на "отлично". С тех пор им вдвоем приходилось и кражи помогать распутывать, и убийства.

- В половину первого ночи мы приехали с Чаком по адресу, в квартиру взволнованных родителей, - рассказал "КП в Украине" Геннадий Овенко. – Родители дали собаке понюхать обувь мальчика, и мы отправились на поиски. Это уже за полночь было.

Глубокой ночью кинолог со своим четвероногим другом несколько часов исследовали близлежащие лесопосадки, скверы и парки. Мальчик за это время хорошо "напетлял", люди говорили, что видели его то тут, то там. Но, приехав на новое указанное место, полицейские понимали, что ребенка там уже нет.

- Чак "вынюхал" его в парке почти в три часа ночи, мальчик просто шел по дорожке и дрожал, - говорит Геннадий. – Он явно находился в шоковом состоянии, хотя на собаку отреагировал нормально, не испугался. Скорее всего, даже не понял, какие силы были брошены на его поиски.

Полицейским мальчишка рассказал, что специально ушел из дома, поскольку накануне сильно повздорил с отчимом. Обиделся, хотел, чтобы родители испугались и "забегали". План, надо сказать, удался – побегать пришлось всем. И с родителями, и с ребенком правоохранители провели профилактическую беседу.

Пес же после удачных поисков отправился отдыхать. А лучшее вознаграждение для него за отличную работу - игры с хозяином. По словам Геннадия, Чак больше всего любит резвиться, когда его отпускают с поводка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подросток, выстреливший другу в голову, сам вызвал скорую

16-летний парень неудачно похвастался пистолетом, который нашел в гараже своего отца, перед своим другом.