Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 причин, почему пользоваться кондиционером опасно

5 причин, почему пользоваться кондиционером опасно
Фото: Чем опасен кондиционер? Фото: wired.it

Приятная прохлада после адской жары, возможность трезво мыслить и не так сильно потеть -вот за что мы так любим кондиционеры. Однако у этих устройств есть ряд недостатков, которые могут навредить здоровью.

Вред кондиционера: 5 причин

  1. Кондиционер сильно высушивает воздух в помещении. В среднем он извлекает около литра воды из воздуха за час работы. Охлажденный воздух становится очень сухим, что вредно для кожных покровов и слизистых оболочек дыхательных путей. Это в свою очередь позволяет вирусам и бактериям легче проникать в организм.
  2. Как часто Вы чистите кондиционер? Вся пыль, которая в нем скопилась, начнет снова разноситься вокруг. К примеру, центральная часть кондиционера может содержать легионелл, бактерии, вызывающие легионеллез. Болезнь сопровождается лихорадкой, осложненным дыханием, интоксикацией. Также в составе такой пыли можно встретить и другую заразу, включая различные вирусы и пылевые клещи.
  3. После жары многие привыкли сразу включать кондиционер, причем выставив температуру на минимум. Этого делать ни в коем случае нельзя. Так можно заработать простуду или воспаление легких. Ведь перепады температур приводят к развитию воспалительных заболеваний дыхательных путей или мочеполовых органов, например, циститом.
  4. В кондиционерах содержится хладагент под названием фреон. Он тяжелее воздуха, поэтому при утечке может вытеснить воздух из помещения. Также некоторые разновидности фреонов при разложении выделяют опасные токсины, которые могут вызывать сонливость и удушье.
  5. Согласно исследованию, проведенному специалистами по биостатистике из Университета штата Алабамы в Бирмингеме, кондиционеры могут способствовать увеличению веса. А все потому, что из-за кондиционера человеку для поддержания температуры на постоянном уровне не требуется тратить энергию и сжигать калории. Это и приводит к ожирению.

Как не заболеть из-за кондиционера

  • Перепад температур не должен превышать 8-10 градусов. 
  • Раз в несколько часов работу кондиционера нужно останавливать и проветривать автомобиль или помещение.
  • Используйте увлажнители воздуха и не забывайте пить больше жидкости.
  • Не направляйте струю холодного воздуха на себя.
  • При работе кондиционера лучше выходить из помещения.
  • Регулярно проводите чистку устройства.
Новости по теме: Кондиционеры