Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Минобразования: "Расходы на одного гуманитария в 1,5 раза выше, чем на инженера"

Минобразования:
Фото: Фото: Городской Дозор

В Министерстве образования Украины пожаловались, что расходы на подготовку гуманитариев слишком высоки. Замминистра Оксана Онищенко утверждает, что подготовка одного гуманитария обходится в 1,5 раза выше, чем подготовка инженера. Об этом  заявил первый заместитель министра образования Владимир Ковтунец.

- По расходам общего фонда бюджета у нас больше всего тратится на подготовку гуманитариев. Расходы на одного гуманитария в 1,5 раза выше, чем на инженера. Абсурд! Мы не брали медицину, но, думаю, с медициной ситуация почти аналогичная. В то время как в мире на подготовку фармацевта, ветеринара, медика тратится вчетверо больше средств, чем на подготовку гуманитария, – цитирует Ковтунца "ЗН".

При этом министр образования и науки Лилия Гриневич заявила об ужесточении требований к абитуриентам, поступающим на врачебные специальности в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобразования аннулировало лицензии более 70 вузов

Министерство образования и науки Украины аннулировало лицензии высших учебных заведений, расположенных на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму и Севастополе. В министерстве подчеркнули, что после аннексии полуострова и введения АТО на Донбассе, часть вузов оказалась на неподконтрольной Украине территории. За это время были перемещены в Украину около 20 высших учебных заведений. 

Новости по теме: Министерство образования