Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие требования к мужчинам выдвигают украинские невесты

Какие требования к мужчинам выдвигают украинские невесты
Фото: За героя Арнольда Шварценеггера из фильма «Детсадовский полицейский». Фото: на брачном рынке дамы готовы поспорить.

Не знаете, куда делись настоящие мужики? Во всяком случае женщины твердо уверены, что раньше их было пруд пруди. А теперь впору заносить в Красную книгу.

Чтобы понять, куда пропали крутые парни, надо вспомнить цитату Чарлза Дарвина: "Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всего приспосабливается к изменениям". Почему крутые парни оказались на обочине истории? Ответ на эти вопросы есть у профессора антропологии Йельского университета Ричарда Брибискаса. Статью на эту тему исследователь опубликовал в авторитетном научном журнале Nautilus.

Плодовитый Чингисхан

Для начала попробуем разобраться, почему на протяжении сотен и тысяч лет природе нужны были мужики, готовые лезть на рожон. С точки зрения биологии главная миссия любого живого существа - передать свои гены потомству. Поэтому инстинкт размножения оказывается сильнее инстинкта выживания. Яркий пример - это готовность самца погибнуть, защищая самку и потомство.

- В ходе естественного отбора у мужчин закреплялись и другие характеристики, которые не способствовали продолжительности жизни, но обеспечивали репродуктивный успех, - считает профессор Брибискас. - Например, высокий уровень гормона тестостерона. Он обеспечивает быстрый прирост мышечной массы, увеличивает сексуальное влечение и делает поведение более агрессивным. Из-за него на лице начинает расти борода, а голос грубеет. Но за это мужчины платят дорогой ценой. Так, расходы энергии на поддержание мышечной массы у сильного пола в течение жизни сопоставимы с затратами женщин во время беременности и грудного вскармливания. Тестостерон полезен для развития бицепсов и трицепсов, зато он угнетает другие внутренние органы. Так, у пожилых мужчин с высоким уровнем тестостерона выше риск инфаркта миокарда... Все это приводит к тому, что женщины в среднем живут дольше мужчин.

Но веками эти побочные эффекты окупались. До наступления современной цивилизации природа отводила мужчине около 30 лет жизни, за этот короткий период надо было успеть оставить свой генетический след на земле. Воин-победитель пользовался благосклонностью дам, а женщин побежденного военного противника вообще никто не спрашивал. Яркий пример - монгольский полководец Чингисхан. Согласно исследованию британского генетика Криса Тайлер-Смита он оказался самым плодовитым отцом в истории человечества. По оценкам ученого, гены Чингисхана есть у около 16 миллионов человек, живущих ныне на Земле!

Мачо будет плохим отцом?

Почему же сегодня мачо не в моде? Это связано с тем, что мир кардинально изменился, и такие лихие парни с женской точки зрения выглядят сомнительным приобретением в качестве супруга. Стратегия "поматросил и бросил" (ушел в крестовый поход, погиб на дуэли, был съеден в экспедиции каннибалами - нужное подчеркнуть) оправдывала себя при средней продолжительности жизни в 30 лет. Но сегодня мужчины в среднем живут около 70 лет. И, с точки зрения женщины, эти человеко-часы разумнее тратить на семью, а не на понты. Тем более что параллельно почти вдвое увеличился срок подготовки ребенка к жизни. Если раньше он мог в 14 лет (а то и раньше) выпорхнуть из гнезда, то сегодня молодой человек готов к самостоятельному существованию не раньше 25 - 26 лет. Женщина не в состоянии тянуть ребенка в одиночку четверть века.

Крутой чувак с замашками супермена в этом случае не самая подходящая кандидатура. Потому что брутальный муж, скорее всего, будет плохим папой.

Папа-няня? Что ж такого!

Ряд экспериментов показал, что сегодня прекрасный пол не воспринимает мужчин с ярко выраженными маскулинными чертами лица (волевой подбородок, рельефные скулы) в качестве идеальных постоянных партнеров.

Например, ученые из Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) просили женщин (фокус-группа насчитывала 400 человек) выбрать фото наиболее привлекательных мужчин. При этом с помощью компьютера делали три варианта одного и того же портрета: мужественный, женственный и усредненный. В итоге дамы выбирали мужчин с мягкими чертами, овальным лицом и большими глазами. А исследователи Института гендерных и репродуктивных исследований Университета Индианы повторили тот же опыт, используя магнитно-резонансный томограф. Это позволило "заглянуть" в мозг женщин и увидеть, какие зоны активируются во время выбора. Оказалось, что лица брутальных мужчин возбуждают у женщин зоны, связанные с удовольствием, и переднюю цингулярную кору, которая отвечает за оценку рисков и принятие решений. Нейрофизиолог Хитер Рупп объяснил, что зона удовольствия активируется, поскольку даму возбуждает шанс получить от партнера хорошие гены. Но центр оценки рисков подсказывает, что лучше сделать выбор в пользу менее брутального парня, который будет лучше заботиться о потомстве.

Под влиянием женщин и мужчины изменили свое поведение. Они поняли, что девушки больше ценят тех, кто инвестирует энергию не в кулачные бои, а в родительский вклад. Идеальный мужчина сегодня - это папа-няня. У него не так высок уровень тестостерона и порой через брючный ремень переваливается животок. Но, по словам профессора Ричарда Брибискаса, это делает его только здоровее. 

В ТЕМУ 

Запросы украинок: чтоб не пил и не бил

Популярными образами "мужчины мечты", почерпнутыми из кино с Брэдом Питтом или Брюсом Уиллисом, в поиске супругов наши женщины не руководствуются. 

Как рассказала "КП" в Украине" психолог Марта Пивоваренко, хоть украинки до сих пор частенько ищут "принца на белом коне" или иностранца, изначальные запросы очень невысокие - главное, "чтобы не пил и не бил". Женщины приходят в брачные агентства и к психологам разочарованными и предъявляют именно такой минимальный набор качеств, желаемых для будущего супруга. Но в этих случаях для специалистов абсолютно понятно, что она и сама-то толком не знает, чего хочет, потому что этих двух отличительных черт представителя мужского пола для совместной жизни явно недостаточно. И большая и светлая любовь брак тоже не спасет.

- Не зря есть выражение "любовь разбилась о быт", - рассказывает Марта Пивоваренко. - То, что "человек он хороший", также не поможет - нужно, чтобы люди могли вместе жить. Да, есть примеры, особенно - среди старшего поколения, когда годами ссорятся, но пенсию встречают вместе. Такие женщины живут так же, как жили их мамы и бабушки: они терпели и я буду. Но сейчас уровень терпимости гораздо ниже, много разводов - больше 80% браков между людьми от 27 до 45 лет заканчиваются ими. Поэтому главное, чтобы женщина хорошо изучила себя и понимала, что ей самой нужно. Многое зависит и от характера - два волевых человека не уживутся, как не уживутся и более гибкий, и человек, привыкший следовать планам и графикам. То есть искать похожего на себя тоже не стоит.

В брачные агентства женщины приходят и буквально говорят: "У меня был рубаха-парень - вот такого мне не надо. Или: "Я со своим мачо или маменькиным сынком столько натерпелась - хочу другого". А кто такой джентльмен - каждый понимает по-своему. То есть такими стереотипами не руководствуются. 

Марта Пивоваренко поделилась с нами несколькими секретами успеха хороших отношений. Если ваш суженый прошел эту проверку - смело тащите в загс!

- Посмотрите, как он с вами танцует. Если у вас выходит слаженный танец практически без тренировки, значит, по физиологии вы сходитесь, а это очень важно, - отмечает Марта Пивоваренко. - Далее - нравится ли, как он ведет себя в компании, не смущает ли вас, не заставляет краснеть или чувствовать себя неуютно. Это может в дальнейшем стать проблемой в отношениях. Как к нему относятся ваши родственники? Как он вообще относится к людям - помогает ли прохожим, как и где любит отдыхать - все это потом скажется на семье. Неплохая проверка - затащить его в лес, в глухомань, и посмотреть, как он будет себя вести и как будет справляться со своими обязанностями. В таких ситуациях в людях могут проявляться качества, которые в обычной жизни не заметны. Также нужно искать в тех сферах занятости, которые и тебе подходят - значит, будут попадаться люди, которые тоже подойдут. 

Новости по теме: мужчина и женщина