Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три способа спасти розы от тли

Три способа спасти розы от тли
Фото: Как и чем опылять розы от вредителей.

У очень многих интересует вопрос, как избавиться от вредителей. Чем же обработать розу от тли, чем обрызгать, как бороться с розанной тлей и уничтожить ее, не нанеся вреда самими цветам?

Существует три простых способа

Способ №1

Когда вредителей немного, можно их просто снимать с растений. Некоторые садоводы предварительно опускают руки в мыльный раствор, другие смывают тлю с розового куста напором воды. Можно использовать для смывания вредителя мыльный раствор. Если побеги позволяют, попробуйте окунуть бутоны с тлей в этот раствор. После обработки кусты нужно промыть чистой водой. Делать это следует каждый вечер после заката солнца на протяжении 1-2 недель.

А вот с домашними цветами процедуру следует повторять несколько раз на протяжении месяца, после чего выставить цветок на свежий воздух.

Способ №2

Сильным отпугивающим действием обладают настои золы, лука или чеснока, острого перца, томатной ботвы и порошка горчицы, одуванчика. Обычно один из этих ингредиентов (200–400 граммов измельченных корней одуванчика или 400–600 граммов измельченных листьев) настаивается в 10 литров теплой воды в течение 2–3 часов. Затем настой процеживают и сразу используют для опрыскивания. Повторять процедуру можно каждые 10-14 дней.

Существует также натуральны препарат "Антитлин". Его применяют до и после цветения растений, настой готовят в соотношении 1:20, то есть 10 литров на 100 квадратных метров.

Также можно использовать естественных врагов тли - божьих коровок, уховерток, журчалок, златоглазок. Привлекайте их в свой сад тмином и укропом, морковью и петрушкой.

Способ №3

Химические опрыскиватели - наиболее радикальный метод, который лучше использовать только в крайнем случае. Выбирайте те инсектициды, на которых есть пометка "для роз и винограда". Проводить обработку лучше вечером, в сухую и безветренную погоду, а утром проверять эффект. Если тля лежит под кустом - значит обработка прошла успешно. Даже если на побегах еще есть насекомые, это не значит, что они живы, просто тля выделяет клейкую жидкость, к которой прилипает сама.

Можно использовать такие препараты препараты против тли на розах: "Актара", "Актарофит", "Актелик", "Актофит", "Антитля".

Новости по теме: Розы