Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 признаков синдрома выгорания

7 признаков синдрома выгорания
Фото: 7 признаков синдрома выгорания. Фото: Иван ПРОХОРОВ

Для этого нужно честно сравнить свое состояние с нижеперечисленными признаками. Нашли у себя хотя бы пять признаков - задумайтесь об отдыхе!

- Обычно синдром профессионального выгорания возникает при длительном воздействии перегрузок - от месяца до года, - говорит психолог Екатерина Трофимова. - И в большинстве случаев без специальной целенаправленной работы преодолеть последствия синдрома профессионального выгорания трудно. Опасность в первую очередь грозит трудоголикам.

Выгорание не наступает резко. Невозможно проснуться однажды утром и понять, что вас накрыло, синдром выгорания подкрадывается постепенно. Но распознать недуг можно - ведь наше тело и разум подают сигналы, к которым надо прислушаться. Итак, главные признаки физического и морального истощения:

1. Постоянная усталость

Человек начинает ощущать недостаток энергии и постоянно чувствовать себя уставшим. Последняя фаза характеризуется полным физическим и моральным истощением, сопровождаемым чувством страха за будущее: продлят контракт или нет, хватит зарплаты покрыть кредит или нет, и так далее.

2. Недостаточная продуктивность и работоспособность

Хронический стресс мешает вам быть такими же продуктивными, как прежде. Это ведет к накапливанию незаконченной работы, срыву сроков. Что вызывает дополнительный стресс.

3. Плохой сон

Начинается все с того, что время от времени вам бывает трудно уснуть или вы просыпаетесь среди ночи пару раз в неделю. Со временем бессонница тревожит вас все чаще.

4. Проблемы с аппетитом

На начальной стадии синдрома выгорания человек перестает ощущать голод, начинает меньше есть, пропускает обед или ужин. В дальнейшем аппетит может пропасть совсем.

Бывает и наоборот: перестав получать удовольствие от работы, человек старается получить его от еды, как правило, налегая на сладкое.

5. Пессимизм

Сначала вам просто не хочется идти на работу. Но постепенно потеря чувства радости распространяется на все сферы жизни. Перестает радовать не только работа, но и общение с друзьями, семья. Возникает недоверие к коллегам и родственникам. Появляется ощущение, что ни на кого нельзя положиться. Все это может привести к развитию серьезной депрессии.

6. Проблемы со здоровьем

К таким признакам могут относиться боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, боли в эпигастральной области, головокружение, обмороки, головные боли.

7. Изолированность

Вам не хочется выходить из дома, участвовать в каком-то мероприятии. Иногда хочется закрыться в комнате и никого не впускать. В дальнейшем вас начинает раздражать даже то, что с вами кто-то просто заговорил. Вы стараетесь избегать любого общества и не отвечать на звонки.

А ЧТО ЕЩЕ?

  • Забывчивость, снижение концентрации и внимания
  • Повышенная раздражительность
  • Чувство тревоги

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

Бывает, в офисе столько сотрудников, что на всех работы не хватает, а сидеть без дела восемь часов сложно. Потому и страдают люди. Какое уж тут выгорание от перегрузок? Скорее это простое отсутствие грамотной организации труда! Либо вы выбрали не свою работу. Займитесь тем, что вам по душе, и о выгорании забудете!

Олег.

Новости по теме: Работа рынок труда