Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селе под Николаевом строят самый скоростной троллей в Европе

В селе под Николаевом строят самый скоростной троллей в Европе
Фото: Раньше в карьере добывали гранит, однако он исчерпал ресурсы. Фото: соцсети Елены Трифоновой

В селе Мигея на севере Николаевской области, которое славится своими рафтинг-турами, вскоре появится еще одно развлечение для туристов. Там достраивают канатную дорогу над Радоновым озером.

Длина троллея составит 500 метров. При этом его обещают сделать самым скоростным в Европе. Спуск над озером, по задумке, займет всего 18 секунд (т.е. 28 метров в секунду, что приравнивается к скорости ветра во время урагана).

- Крутонаклонную переправу на стальных тросах строят одесситы, - рассказала лидер общественной организации "Добрый город" Елена Трифонова. – А тормозной механизм инвесторы заказали в Америке, так как у нас нет опыта производства подобного оборудования для скоростных трасс.

Аттракцион обещают запустить уже в конце июня, и первые желающие его испытать уже начинают записываться. Спуск будет стартовать со смотровой площадки с живописным пейзажем, которую оборудовали в прошлом году совместными усилиями активистов и депутатов.

Туристам предлагают прокатиться над радиоактивным озером. Фото: соцсети Елены Трифоновой

Справка "КП"

Радоновое озеро возникло на месте гранитного карьера после того, как его затопили. Водоем, глубиной 40 метров, очень красивый с виду – вода в нем ярко-голубая и прозрачная. Там можно искупаться, однако долго находиться в воде не рекомендуется. Озеро питается подземными источниками, насыщенными химическим элементом радоном.  Из-за этого местные жители даже прозвали его "мертвым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Азовским морем засняли уникальное облако

В Херсонской области над Азовским морем сняли уникальное облако, похожее на рулон. Видео на своем канале опубликовал пользователь Игорь Кибальчич. Ролик за несколько дней посмотрели более пяти тысяч человек.

Новости по теме: Новости Николаева