Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В норвежских школах запретят носить паранджу

В норвежских школах запретят носить паранджу
Фото: Фото: соцсети

В Норвегии разработали законопроект запрещающий ношение в школах одежды, которая закрывает лицо. Документ распространяется на ношение паранджи, платков, никаба, а также балаклавы и маски. Об этом сообщили ВВС.

По мнению авторов данной инициативы, такая одежда затрудняет общение между преподавателями и учениками. 

- Подобная одежда препятствует хорошей коммуникации, которая необходима для того, чтобы учащиеся могли получать качественное образование, - заявил министра образования Норвегии Торбьорн Исаксен.

Законопроект может вступить в силу только в следующем году. Однако, в парламенте не должно возникнуть никаких проблем. Принятие документа поддержали большинство партий.

Ранее депутаты Национального совета Швейцарии одобрили законопроект, который запрещает носить паранджу в общественных местах.  "За" проголосовали 88 депутатов, "против" — 87. Во Франции такой закон вступил в действие в 2011 году. Там ношение паранджи наказывается штрафом в размере 150 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Германии хотят запретить мусульманскую одежду

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предложил запретить ношение традиционной мусульманской одежды хиджаб (бурка). На такие меры страна может пойти ради борьбы с терроризмом. По данным издания, это лишь один пункт из пакета антитеррористических мероприятий, о которых будет объявлено в четверг.

Новости по теме: Норвегия ислам