Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Самые злостные неплательщики коммуналки: артисты, депутаты и сотрудники СБУ

Самые злостные неплательщики коммуналки: артисты, депутаты и сотрудники СБУ
Фото: Самый большой долг в стране у дома в столичном «Парковом городке» - 6,5 миллиона гривен. Фото: domik.ua

Столичные жители нескольких районов больше месяца остаются без горячей воды. В конце мая на сайте "Киевэнерго" появилась информация о злостных неплательщиках за горячую воду и отопление. Интересно, что это жители не хрущевок, а обитатели высоток экстра-класса. Самая большая задолженность - 6,5 миллиона гривен в элитном комплексе "Парковый городок". На втором месте - 3,7 миллиона - новая высотка в Печерском районе по улице Евгения Коновальца, 44а. "КП" в Украине" решила заглянуть в гости к этим "бедным" людям.

"ЖЭК деньги прикарманивает"

"Парковый городок" - это высотки чуть ли не под самое небо, пруды с лебедями и высокий железный забор. Возле каждой секции свой пункт охраны. Тут и мышь не проскочит!

- Девушка, посторонним вход запрещен, - хватает меня за руку бдительный дядечка. От удостоверения журналиста гордо отворачивается.

- Пропускаем только тех, кто вписан в гостевой журнал, - немногословен секьюрити.

Но и мы не лыком шиты - проскальзываем через отдел продаж, прикинувшись покупателями квартир. Местные жители, которых встречаем во дворе, увы, тоже не спешат распахивать душу.

- Ничего не знаю, у меня долгов нет! И воду горячую нам не отключали, - на ходу бросает мужчина в полосатой футболке.

На площадке гуляют молодые мамочки и няни с колясками.

- Я не вникаю, муж все платит за коммуналку, - говорит нам девушка лет 25 с ребенком на руках. - У нас бойлер, поэтому проблем с горячей водой нет.

Семейная пара Оксана и Андрей винят во всем сотрудников ЖЭКа и божатся, что счета оплачивают вовремя.

- Некоторые дома еще не подписали договор с "Киев­энерго". Мы в их числе. Когда заселялись, посчитали, что надежнее будет через ЖЭК. Часть же жильцов сразу заключили договор с "Киев­энерго", и проблем по задолженности у них нет, - рассказывает Андрей. - А наши денежки ЖЭК прикарманивает.

16-летний Иван и тот знает о проблемах с ЖЭКом.

- Родители все время жалуются. Знаю, что каждый месяц получаем платежки как не 20, так 30 тысяч задолженности, - говорит подросток.

Ох эти артисты!

Живут в "Парковом городке" люди как люди. Но состоятельные.

- Это и солистка Слава из группы "НеАнгелы", телеведущие, депутаты, известные косметологи... Я сомневаюсь, что они не оплачивают коммунальные услуги, - говорит женщина, представившаяся Валентиной.

Ну что это за ЖЭК такой - ВИПов обворовывает! Идем разбираться.

- Не платят как раз люди со статусом. Здесь и депутаты проживают, и звезды, и переселенцы из богатых. Ветераны АТО вот по две квартиры покупают, - жалуется инженер Раиса Ивановна. - Люди такие влиятельные. А пять лет за коммуналку не платят. Мы их рады передать в "Киевэнерго". Так с долгами там не принимают… Некоторые за воду горячую не платят с 2013 года - момент сдачи дома в эксплуатацию. Жильцы же нас на слово нехорошее посылают и двери квартир не открывают.

На втором месте 16-этажка по улице Евгения Коновальца (Киев) - 3,7 миллиона гривен.
Фото: ГУЛАЙ Алена

Деканоидзе не в должниках

В доме на Печерске по улице Евгения Коновальца, 44 (бывшая Щорса), за голову хватаются - ОСМД у них заработало только с первого апреля этого года, а долг по квартирам уже 30-40 тысяч гривен!

- Раньше коммунальные услуги оплачивало ООО "Бытовой мир". По слухам, они перечислили деньги жильцов куда-то за границу. Их махинацию быстро выявили… Теперь за коммунальные платежи отвечаем мы, ОСМД, - говорит сотрудница Галина.

По словам Галины, есть жильцы, которые вовсе отказываются платить.

- В первую очередь, депутаты, сотрудники СБУ. Их у нас достаточно… Здесь квартира бывшей главной полиции, как ее там… Деканоидзе. Она уехала, в ее квартире родственники сейчас проживают. Но у нее проблем с оплатой нет. Донецких много, за ними как раз по 20 тысяч числится, - разговорилась женщина.

Возле парадного рядами стоят белые "Лексусы" и черные БМВ. На первом этаже расположены брендовые магазины одежды, школа танцев, салоны красоты… А вот жители совсем не общительные.

- Какая вода, вы о чем… И вообще, я спешу, - недовольно отвечает женщина в черном элегантном костюме и садится в белый "Лексус".

Богатые, может, и плачут. Но они не платят. 

Вопрос ребром

Почему не отключают?

В современных домах система водоснабжения позволяет отключать отдельные квартиры. Почему же этой возможностью не воспользуется "Киевэнерго", чтобы приструнить должников? С таким вопросом мы обратились в ведомство и услышали неожиданный ответ:

- Согласно действующему законодательству мы не имеем права отключать горячее водоснабжение, отопление в отдельных квартирах, - заявила пресс-секретарь "Киевэнерго" Татьяна Орленко. - Всему дому можем перекрыть, и то по решению самих жильцов. 

Тем временем

Пока жители "Паркового городка" принимают ванны, половина Киева сидит без горячей воды из-за долговых разборок. Дисциплинированные плательщики страдают наравне с несознательными. По словам управляющего партнера компании "Касьяненко и партнеры" Александра Касьяненко, такие люди имеют право подавать иски в суд на фирмы, предоставляющие пакет коммунальных услуг.

- Изначально следует сделать официальные запросы в компании. Если вам не ответили или сказали, что за домом числится долг, вы со всеми платежками, копиями запросов направляетесь в районный суд с иском, - говорит юрист. - Разбирательства займут от двух месяцев до года.

По словам юриста, истец может получить денежную компенсацию за моральный ущерб.

- Вы собираете все возможные доказательства: финансовые затраты, справки (это обязательно) об ухудшении состояния здоровья. Сумму вы запрашиваете сами - в пределах разумного: от 2-3 до 10 тысяч гривен.

Окончательный размер ущерба определит суд, он же должен обязать ЖЭК или другую организацию сделать перерасчет за некачественные услуги.

Новости по теме: долг Коммуналка Киев