Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное за ночь: продуктовая паника в Катаре и обстрел Павлополя

Главное за ночь: продуктовая паника в Катаре и обстрел Павлополя
Фото: Главные новости за 5 июня. Фото: cont.ws

В Катаре боятся экономической блокады и скупают продукты

На днях Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Мальдивские острова, Ливия, Маврикий и Бахрейн официально разорвали дипломатические отношения с Катаром. Причиной таких действий стала громкая информация о том, что Катар финансирует террористические организации "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Жители столицы эмирата Дохи начали массово скупать еду  одежду в супермаркетах на случай прекращения поставок и дефицита.

В магазинах наблюдаются небывалые очереди, тележки покупателей забиты до отказа.

Apple представила iPad Pro, новые iMac и смарт-часы watchOS

На конференции WWDC компания Apple официально представила три новых продукта и новую версию iOS.

1)  iPad Pro. Планшет получил 10,5-дюймовый экран при привычных габаритах, процессор A10x, который на 30% быстрее A9x. Базовая модель теперь будет поставляться с 64 Гб памяти. Камеры: 12 Мп основная и 7 Мп - фронтальная.

Стоимость устройства стартует с отметки 649 долларов. 

2) Часы watchOS получили циферблат, который показывает ту информацию, которая нужна пользователю в данный момент. Также появится красивый циферблат-калейдоскоп.

3) Обновленные iMac. Новая линейка компьютеров будет представлен в различных модификациях. В максимальной комплектации - iMac Pro с 5К-дисплеем - он получит 18-ядерный процессор Xeon с 16 Гб видеопамяти и 4 Тб SSD-памяти .

В продажу iMac Pro поступит в декабре 2017 года, стоимость его будет составлять до 4999 долл.

4) iOS 11. В новой версии операционки появится возможность делать переводы с помощью Apple Pay через приложение iMessage. Голосовой помощник Siri сможет переводить запросы на другие языки, например французский, испанский и китайский, а также сможет использовать более широкий контекст для предложения наиболее релевантной пользователю информации. Siri, помимо этого, научилась читать текст на экране и озвучивать его.

Также значится встроенная в iOS 11 платформа для дополненной реальности, которую смогут использовать сторонние разработчики.

Полиция назвала имена и показала лица лондонских террористов

Полиция Лондона назвала имена и показала фотографии двух из трех террористов, устроивших нападение в районе моста и рынка Боро в ночь на 4 июня.

Это 27-летний Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуан. Оба жили на востоке Лондона.

Батт был гражданином Великобритании, который родился в Пакистане. Редуан называл себя марроканцем и ливийцем. Он также использовал имя Рашид Эльхдар.

В полиции Лондона также сообщили, что Хурам Шазад Батт ранее был известен полиции и MI5. Но "не было никаких разумных оснований предполагать, что планировалось нападение". Другой террорист, Рашид Редуан, в поле зрения спецслужб не попадал.

Всего жертвами нападения в Лондоне стали семь человек. Из 48 раненых 18 до сих пор находятся в больницах в критическом состоянии. 

Обстреляны позиции ВСУ и пограничников в районе Павлополя

Вечером 5 июня были обстреляны позиции ВСУ и пограничников в районе села Павлополь, в результате обстрела частично повреждено здание отдела пограничной службы и Павлопольской общеобразовательной школы.

- Минимум один снаряд не разорвался. Потерь среди личного состава пограничного подразделения нет. Подразделения и резервы отряда приведены в боевую готовность, - спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. 

Всего за прошедшие сутки четверо военных получили ранения.

Японское море покинули два американских авианосца

Авианосцы ВМС США "Рональд Рейган" и "Карл Винсон" ушли  из акватории Японского моря. Корабли покинули воды КНДР  после трехдневных учений, проходивших на прошлой неделе. "Карл Винсон" направляется на место своего постоянного базирования в Сан-Диего (штат Калифорния).

В Пентагоне уверили, что продолжат наблюдать за ситуацией на Корейском полуострове, и готовы "гибко реагировать на изменение ситуации".

Напомним, что  авианосец "Карл Винсон" вошел в Японское море через Цусимский пролив 29 апреля. Он принимал участие в стартовавших 23 апреля совместных учениях ВМС США и японских Сил самообороны.

9 апреля президент США Дональд Трамп отправил к берегам КНДР ударную группу кораблей. Он заявил, что эта группировка поможет США и Южной Кореи быть постоянно в готовности. Американски лидер ранее также заявлял, что если будет необходимо, армия США сама устранит ядерную угрозу КНДР. 

Новости по теме: новости