Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что мы знаем о Духе Святом?

Что мы знаем о Духе Святом?
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

О Святом Духе Церковь говорит одновременно и очень много и, как ни странно, очень мало. 

Мы часто слышим слова о благодати Святого Духа, о дарах Святого Духа, о наитии Святого Духа. Вместе с этим, о Самом Святом Духе в ключевом для Церкви тексте Символа веры сказано всего несколько слов: "Верую... и в Духа Святого, Господа Животворящего, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки". Фактически, речь идёт всего об одном предложении! Но, именно из-за этого предложения состоялся раскол между православными и католиками, из-за этих слов велись религиозные войны, которые повлияли на всю историю человечества, из-за этих строчек люди ссорились и мирились. Так что этими несколькими фразами сказано не так уж и мало! Но, наверное, в отношении Бога важно не только то, о чем говорят, но и то, о чем принято молчать.

Действительно, мы многого о Святом Духе не знаем, о многом догадываемся, многое от нас сокрыто. Придёт время, когда, по слову апостола Павла, мы увидим Бога как Он есть, не гадательно, а лицом к Лицу. Но пока все, на что мы способны - это познавать Его действие в мире и соединяться с Ним в молитве. 

Дух Божий всегда присутствует в нашей жизни. Можно с уверенностью говорить, что все, что мы делаем доброго - делаем Им и через Него. В какой-то степени проявление положительного творческого начала в человеке - это действие Духа. Он вдохновлял Микеланджело, Баха и Достоевского. Но, лучшие произведения человеческого гения - это не искусство, музыка или литература, а именно молитва. Ничто больше в этом мире не делает человека выше его самого, не заставляет его обращаться к Тому, Кто создал все. И поэтому, самым ярким присутствием Духа в мире можно считать молитвенное начало в душе человека. 

Да, письменные знаки, сами по себе, ещё не делают человека человеком. Умение складывать их в строчки и писать слова - тоже. Наскальные рисунки вполне могут оказаться проблесками творчества у приматов. Однако, когда кто-то не просто пишет тексты, а задевает ими невидимые струны души, мы говорим, что он человек, потому что через него действует Бог. 

Таким образом, о Духе Святом больше всего говорят не слова, а то, что происходит в нашей душе. Необъяснимые прикосновения Его благодати могут сказать больше, чем все мудрецы мира. Для этого надо только, по слову Христа, "войти в комнату свою и помолиться тайно. И Бог, видящий тайное, воздаст нам явно".

Новости по теме: Церковь