Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новый бизнес на "донецкой прописке"

Новый бизнес на
Фото: Фото: obozrevatel.com

Война на востоке страны идет третий год, наводняя мирные территории переселенцами. Но есть такие, кто уехал с Донбасса еще до начала трагических событий, а страдают не меньше беженцев. Это нынешние выпускники вузов, которые были зарегистрированы в общежитиях. Выйдя из стен альма-матер, они оказываются в положении бомжей, поскольку вернуть прописку в Донецке или Луганске нельзя. Чиновники разводят руками: ничем не можем помочь. А предприимчивые люди считают денежки.

Плати, и ты - харьковчанин

Открываем первое попавшееся объявление. На "старте" указывают, что вопрос решается за один день. Оформляют прописку в Харькове кому угодно - и студентам, и семьям с детьми.

- С такой проблемой, как вы, многие студенты сталкиваются. Год прописки обойдется в 3500 гривен, 5 лет – 10 тысяч гривен. Дом частный, не квартира, где надо больше платить за коммуналку.  Все решим за день, официально, главное - с собой взять паспорт, - рассказал мужчина, которому мы позвонили.

А вот еще одна ссылка: прописывают в Одессе. Готовы предоставить адрес, помощь по оформлению нотариального заявления о согласии на регистрацию, а затем еще и продолжение регистрации по месту проживания.

- Все без проблем, - сразу уверяет автор объявления. – Мы даже уже сейчас можем подготавливать все документы, хотя вы еще прописаны в общежитии. Цена услуги за два года – 2200 гривен. Все делается легально, не переживайте.

Есть такие, кто зарегистрируют на полгода. Такая услуга обойдется в 1000-1500 гривен. Объявления подкупают своей "простотой": утром деньги – вечером прописка.  А есть ли более законный путь?

Живи на справке переселенца

Придумав легенду (мол, мы выпускники киевского вуза, в ближайшее время останемся без прописки, так как родной дом на оккупированной территории), звоним в миграционную службу Луганской области. Там нас сразу отправляют в центр предоставления административных услуг. Выслушав нашу историю, женщина на проводе тяжело вздохнула. И сказала, что ничем не может помочь. Нужно просить родственников или знакомых, живущих на подконтрольной Украине территории или арендовать жилье с пропиской у хозяина. Но кто захочет просто так легализовать квартиранта?

Звонки в поселковые советы также не дали результата: что делать не знаем, места для прописки нет. Набираем номер одного из столичных отделов соцзащиты участников АТО и вынужденных переселенцев. Здесь посоветовали оформить справку переселенца и с ней как-то обустраивать жизнь.

- Вы можете указать для справки адрес как знакомых, так и арендованного жилья. Тысячи семей с вашей ситуацией живут и работают, - ответили специалисты.

Слава Богу, выход найден. Конечно, справка – это не прописка. Но с ней реально оформить загранпаспорт и подыскать работу.

Новости по теме: Донбасс прописка