Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине осваивают метод "кенгуру" для младенцев, рожденных недоношенными

В Украине осваивают метод
Фото: Пример того, как мама держит малыша. Заставочный снимок: Википедия, Polihale

В больнице "Охматдет" (Киев) освоили позаимствованный у кенгуру метод выхаживания детей, рожденных преждевременно. Как сообщила ТСН, несмотря на то, что в протоколы МОЗ "кенгуру" занесен еще 10 лет назад, до сих пор в нашей стране полноценно использовать его не решались.

Причина прежде всего в сложности переобучения персонала, так как  по методу "кенгуру" медсестры в первые дни дежурят рядом с мамами круглосуточно: детей нужно правильно укладывать, использовать специальную одежду, читать сказки, петь песни и вместе слушать музыку.  Дети должны проводить "кожа к коже" с мамой большую часть суток. Доказано, что только в таких условиях результаты окажутся значительно лучше инкубаторских.

Метод родился спонтанно в Колумбии, где не хватало медперсонала для ухода за детьми. Однако впоследствии оказалось, что это лучший способ выхаживать преждевременно рожденных детей – после научных подтверждений метод стал распространяться по Европе.  В Украине столичная больница пока что единственная, которая использует этот метод,  однако медики, прошедшие обучение, надеются на то, что он станет популярным по всей Украине.

В ТЕМУ

"Охматдет" возглавила врач из Коломыи

Новым главврачем Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" назначена Ирина Садовьяк. Соответствующее решение было принято 21 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

- Новым главным врачом главной детской больницы Украины "Охматдет" стала врач из Коломыи Ирина Садовьяк, - сказано в сообщении.

 

Новости по теме: Охматдет Дети