Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мишкин дом

Мишкин дом
Фото: Владимир Костюченко любит баловать питомцев. Фото: Татьяна КОЗАК

Здесь Настю называют королевой. Она - первооткрыватель заведения, поэтому  пользуется привилегиями, несмотря на ее непростой характер.

- Настюша "строит" всех - и других мишек, и сотрудников. Она попала сюда первой, поэтому чувствует себя тоже "первой", то есть главной. Сначала она выходит кушать, а только потом все остальные мишки, - рассказывает смотритель приюта Владимир Костюченко.

- А от персонала что требует бурая красавица?

- Конечно же, больше внимания к ее персоне. Когда мы поздравляем наших питомцев с праздниками, то Настеньке всегда первой вручаем подарки, - продолжил Владимир.

В этом центре животным действительно дарят подарки и устраивают для них настоящие праздники. Специально для девочек-медведиц - 8 Марта, а для единственного мальчика Боди - День защитника.

- Любимый праздник для мишек - это День ореха. В конце лета мы набиваем соломенного бычка орехами и ставим в центре приюта. А наши любимцы ищут плоды и потом наслаждаются вкусняшками, - говорит Костюченко.

Владимир также поведал, что ко Дню меда готовятся особенно, потому что косолапых не так просто обмануть. Искусственный мед или тот, что с различными добавками, медведи есть не станут, поэтому за медком едут специалисты прямо на пасеки. 

Рацион обитателей центра разнообразный. Мишкам можно позавидовать - они едят не только обычные для нашей местности фрукты и овощи. Их несколько раз в день балуют экзотическими фруктами. Так, киви и апельсины стали привычным делом для медведей. Мясо, яйца, морковь, свекла, яблоки в их меню тоже всегда.

Работники центра спасения прикладывают максимум усилий, чтобы медведи не помнили свое прошлое. Ведь у каждого животного своя история, как правило - печальная.

Каждому спасенному медведю пришлось несладко в прошлой жизни. Фото: Татьяна КОЗАК

Настя

Настю, когда она была еще совсем крохотной, разлучили с мамой. Она осталась в Луцком зоопарке, а Настеньку продали. Богач всячески издевался над трехмесячной малышкой. Замученную ее привезли в приют, а когда выходили - захотели вернуть маме, но и мама-медведица ее отказалась принять. Так Настя осталась здесь и стала любимицей.

- Медведи тоже очень ранимы и помнят обиды, поэтому наша задача - защитить их и создать все условия для полноценной жизни, - утверждают сотрудники центра.

Бодя-Грошик

Шестимесячного малыша Бодю-Грошика  в 2013 году спасли журналисты. Коллеги с телевидения нашли нелегальный рынок, где продавали мишуток, и предотвратили незаконную продажу. Потом связались с приютом и передали Бодю в надежные руки.

Маша

Мария тоже в центре с 2013-го. В прошлой жизни  ей "досталось" больше всего - на нее натаскивали собак. На одной из днепропетровских контрольно-испытательных станций охотничьи псы тренировались на медведице, кусая и раздирая ее заживо. Люди-деспоты приковывали Машу цепью и наблюдали, как развлекаются собаки. Когда собственнику дрессировочной станции медведица надоела - он продал ее в Харьковскую область, откуда и была спасена сотрудниками данного центра. Синдром "смерти" остался у нее до сих пор, поэтому чужим Маша не доверяет.

Каждому спасенному медведю пришлось несладко в прошлой жизни. Фото: Татьяна КОЗАК

Юля и Зоя

Эти сестрички тоже побывали в настоящем аду, причем не один год.10 лет жесточайших издевательств в передвижном цирке, а потом в клетке размерами полтора метра на два с половиной в жизни животных оставили свой отпечаток. В приют их привезли в ужасном состоянии - на задних частях и лапах у них не было шерсти. За два года пребывания в центре спасения Юля адаптировалась, но все равно всегда "на страже", ведь ее сестра Зоя не видит. Зою лишили зрения еще в цирке…

Чтобы разместить большее количество четырехлапых, Four Pais строит новый парк в Украине, самый большой в Европе, который сможет принять неограниченное количество медведей. Ведь на территории в 20 гектаров места хватит всем косолапым красавцам. 

СПРАВКА "КП"

В 2012 году международная зоозащитная организация Four Pais, которая находится в Австрии, построила в Украине приют для животных. Так в 10 км от Житомира появился центр спасения медведей "Надежда". 

Новости по теме: медведь заповедник